Консультация генетика онлайн

  • Д
    Дарина
    Открыть
    Здравствуйте.Планируем приехать на эко в мцрм. У меня повышены антитела и гематолог по месту проживания назначил мне метипред 4 мг начать принимать за пару месяцев до эко- ТЕ УЖЕ СЕЙЧАС-.далее в протоколе эко и далее.если случиться беременность и в процессе беремнности тоже.В анатации к препарату сказано.что не рекомендуется его принимать женщинам.планирующим беременность.И тем более беременным.тк то может вызвать уродства и генетические нарушения у плода. Но я знаю.что многие репродуктологи назначают этот препарат женщинам. у которых повышены антитела.для улучшения шансов на имплантацию и чтоб избежать выкидыша.По месту проживания генетика нет и гемотолог всего один- который сделал назначение. Препарат мне надо начать принимать уже сейчас. Но есть сомнения.Риски генетических отклонений у плода и так повышены.тк мне 41 год.Хотелось бы узнать Ваше мнение.Были ли в Вашей практике случаи.когда женщина позднего репродуктивного возраста принимала метипред в процессе беременности? Каковы риски уродства у плода? Буду ждать Ваш ответ.Спасибо
     Кинунен Анна Александровна
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Дарина, добрый день! Риск развития пороков у плода во многом зависит от дозировки препарата и срока беременности. Повышение риска ВПР при данной дозировке не описано. По вопросу необходимости, дозировке и сроках приема данного препарата Вы можете проконсультироваться с нашим гематологом (Сухомлина Е.Н.).
  • М
    Мария
    Открыть
    не бесплодна, есть три дочери. мне 40 лет. делаете перенос эмбриона определенного пола "таким" пациентам?
     Кинунен Анна Александровна
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Мария, добрый день! Нет, отбор по полу только по мед.показаниям.
  • М
    Михаил
    Открыть
    Анна Александровна, здравствуйте. Объясните мне пожалуйста доступным языком, в чем причина азооспермии, а как следствие бесплодия, при синдроме Де Ля Шапеля? И верно ли я понимаю, что лечение бесплодия при данном синдроме не имеет успеха? Заранее Вам спасибо за ответ. С уважением, Михаил
     Кинунен Анна Александровна
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Михаил, добрый день! Из-за отсутствия одних генов и двойной дозы других генов отсутствуют клетки, из которых формируются сперматозоиды. Да, единственный вариант - использование донорской спермы.
  • Н
    Наталья
    Открыть
    Здравствуйте, помогите разобраться с полученными результатами. Кариотип Мой 46, XX Мужа 46, XY HLA-типирование 2 класс Мой DRB1 - 03, 07 DQA1 - 02, 02 DQB1 - 0201, 0501 Муж DRB1 - 01, 12 DQA1 - 0301, 0501 DQB1 - 0101, 0501 Было три неудачные попытки ЭКО. Может ли бы причиной неудачи.
     Кинунен Анна Александровна
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Наталья, добрый день! Кариотипы Ваш и супруга - в норме. По результату HLA-типирования выявлено одно совпадение, что не может говорить в пользу "иммунной несовместимости" супругов, но выявлен генотип, который может быть фактором риска развития невынашивания беременности. Т.о., эти результаты не могут быть главной и единственной причиной неудачных циклов ЭКО.
  • М
    Марина
    Открыть
    Добрый день. Муж принимает Триттико на протяжении 2х лет. Неделю назад узнала, что беременна. Может ли триттико повлиять на здоровье будущего ребенка?
     Кинунен Анна Александровна
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Марина, добрый день! На сегодняшний день тератогенное действие на плод этого препарата не выявлено.
Начните вводить его имя в поле