с 9:00 до 21:00
По данным ВОЗ у женщин после 35 лет возрастает риск родить ребенка с хромосомными аномалиями. Анеуплоидии – нарушения числа хромосом. Именно эта генетическая аномалия, возникающая вследствие ошибки на стадии мейоза, часто является причиной спонтанных абортов, особенно в первом триместре.
Чтобы снизить вероятность неудачной попытки ЭКО, проводится преимплантационное генетическое тестирование на анеуплоидии (ПГТ-А). Это анализ хромосомного набора эмбриона для оценки наличия хромосомных заболеваний, таких как синдром Дауна, Эдвардса, Патау и других частых патологий, приводящих, в первую очередь, к нарушению имплантации эмбриона или выкидышам на раннем сроке беременности (до 12 недель). Преимуществом метода NGS является лучшее определение мозаицизма в исследуемом образце – наличия в пределах одного эмбриона двух и более клеточных линий с разным генотипом. Считается, что мозаицизм, в отличие от анеуплоидии, не зависит от возраста матери.
В нашем центре ПГТ-А проводится методом NGS. Это исследование позволяет подсадить в матку эмбрион с низким риском хромосомной патологии.
Мы рады приветствовать вас в разделе «Задать вопрос врачу». Здесь вы можете получить ответы на интересующие вас медицинские вопросы.
Мы просим вас не указывать в тексте вопроса личные данные (в том числе, подробную информацию о состоянии здоровья) лиц, которых касается вопрос. Это позволит сохранить анонимность и защитить приватность соответствующих лиц. В случае нарушения данного условия мы не сможем продолжить обработку запроса и подготовить ответ.
Наши специалисты готовы помочь вам, предоставив общую информацию и рекомендации на основе ваших вопросов. Задайте ваш вопрос, и мы постараемся ответить на него как можно скорее.