Консультация эндокринолога онлайн

  • Здравствуйте! Занимаетесь ли вы выявлением причин лейкоплакии шейки матки и ее безоперативного лечения? Извините, если вопрос не по теме.
     Соболева Елена Леонидовна
    Соболева Елена Леонидовна
    Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор
    Нет. Я эндокринолог. Адресуйте свой вопрос гинекологу.
  • С
    Светлана
    Открыть
    Добрый день. В день сдачи крови на ТТГ - L-тироксин принимать?
     Соболева Елена Леонидовна
    Соболева Елена Леонидовна
    Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор
    Не имеет значения
  • О
    Ольга Можарова
    Открыть
    Елена Леонидовна, я хочу еще раз уточнить ситуацию с приемом преднизолона. На приеме у Вас в ноябре 2014, как я помню, Вы поставили диагноз гиперандрогении в редкой форме без внешних проявлений (к сожалению, не нашла выписку - не могу точно процитировать диагноз), на фоне повышенного 17-ОН прогестерона и ДГЭА-С. Назначили за месяц до протокола ЭКО начать пить преднизолон по 1/2 таб. два раза в день. Я начала его пить за месяц до предполагаемого протокола, однако, из-за переезда клиники протокол сместился на один цикл и я принимала преднизолон к началу протокола уже 2 месяца. Когда я приехала на протокол, я была у Вас на повторной консультации, где Вы назначили прием L-тироксина и йодомарина на фоне повышенного ТТГ, и анализ ТТГ при наступлении беременности. Я отдельно спрашивала о приеме преднизолона, так как меня беспокоил этот препарат из-за его возможных побочных действий. Вы сказали что его нужно будет пить всю беременность. В карте, где отмечались сроки процедур и дозы лекарств во время протокола отмечен преднизолон в назначенной Вами дозе, о прекращении приема на каком-либо сроке или о контроле гормонов и коррекции дозы нигде не сказано. Все-таки, в сложившейся сейчас ситуации, когда я по недопониманию видимо принимала преднизолон ошибочно - подскажите пожалуйста, какие должны быть мои действия? И чего ожидать, чем грозит моя ситуация?
     Соболева Елена Леонидовна
    Соболева Елена Леонидовна
    Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор
    Ольга. Вы были у меня на приеме 19.03.2015. Мои рекомендации были следующими: Преднизолон 1/2тх2р. L-Тироксин 50 мкг - за 30 минут до завтрака Йодомарин 200 ежедневно Ан. крови на ТТГ при наступлении беременности. Это были даны рекомендации для протокола ЭКО. Никакие рекомендации на ведение беременности не беременной женщине не даются. Так как во время беременности Вы наблюдались у другого специалиста, то и корректировать терапию должен был он. Именно такой ответ я и дала Вам на сайте МЦРМ: Здравствуйте, Ольга. ТТГ - в норме (норма 1 триместра - 0,1-2,5, 2 триместра 0,2-3,0). Для наблюдения во время беременности Вам нужно обращаться на консультацию к эндокринологу по месту жительства.
  • Л
    Любовь
    Открыть
    Елена Леонидовна, не совсем поняла Ваш ответ - мне сдавать гормоны АМГ, ФСГ и ЛГ на 20-21 день? Или уже сдавать их в 4 цикле (так как 3-й цикл у меня уже идет к концу) на 3-5 день, продолжая принимать Ярину+, и уже после этого записаться на прием?
     Соболева Елена Леонидовна
    Соболева Елена Леонидовна
    Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор
    На 20-21 д.ц. - именно такая запись в справке, выданной Вам на руки
  • О
    Ольга Можарова
    Открыть
    Елена Леонидовна, огромное спасибо за ответ! Позвольте еще уточнить - какие рекомендации по приему преднизолона до и после родов? Его я также, как и L-тироксин, принимаю на протяжении всей беременности. Заранее благодарю.
     Соболева Елена Леонидовна
    Соболева Елена Леонидовна
    Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор
    Преднизолон Вам давно должны были отменить!
Начните вводить его имя в поле