• С
    Софья
    Открыть
    Добрый день! Готовимся к протоколу эко. все анализы и гормоны в норме, кроме пролактина. На 3 дц -305, на 21 дц - 406. Норма 109-557. Врач назначил пить Мостадинон 1 т*2 р в день 6 недель. Стоит ли принимать этот препарат по результату анализа? в нормы ведь попадаем
     Исакова Эльвира Валентиновна
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий специалист МЦРМ
    Софья, пролактин у вас в норме. Мастодинон не вижу необходимости пить в связи с этим, если у вас по заключению УЗИ молочных желез и маммолога все нормально.
  • А
    Александра
    Открыть
    Добрый день, я наблюдалась у Елены Леонидовны всю беременность, диагноз: АИТ Субклинический гипотериоз. Принимала L-тироксин 50 мк. Спустя месяц после родов (роды 19/08) я сдала ТТГ, результат 0,044 мЕД/л при реф. значениях 0,340-5,600. По самочувствию не поняла, что состояние изменилось, хотя слабость и сухость во рту появилась. Сегодня 24/09 я уменьшила дозировку в 2 раза до 25 мк, так как пока не имею возможности подъехать на прием к доктору. Можно ли получить консультацию по поводу дальнейшей схемы приема препарата? Я смогу быть на приеме у доктора ориентировочно через 2-3 недели с дополнительными результатами обследованиями при необходимости. Заранее благодарна за консультацию, Александра.
     Соболева Елена Леонидовна
    Соболева Елена Леонидовна
    Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте, Александра. Нужно отменить L-Тироксин, сдать ан. крови на ТТГ, FТ3,FТ4, антитела к рецептору ТТГ и прийти на прием. С уважением, Е.Л. Соболева
  • А
    Александр
    Открыть
    Подскажите, пожалуйста, сдал анализы: ЛГ, ФСГ, тестостерон - все в норме. А пролактин - 365.7 мМЕ/л (реф. значения от 86-324 ). Стоит ли пересдать пролактин или сразу идти к эндокринологу. Как пролактин влияет на способность зачатия у мужчин?
     Соболева Елена Леонидовна
    Соболева Елена Леонидовна
    Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор
    Нужно еще раз сдать кровь на пролактин, при высоком значении обратиться к эндокринологу
  • н
    наталья
    Открыть
    Добрый день.Какие витамины и какой дозировке надо принимать женщине и мужчине при подготовке к протоколу.Спасибо.
    Принимайте фолиевую кислоту по 1 таблетке в день.
  • А
    Анна
    Открыть
    Добрый вечер, Андрей Адольфович! Собираюсь к Вам во второй протокол в начале октября, сдаем анализы. Сделали спермограмму, лейкоциты 4,2, концентрация круглых клеток 6,8, эритроциты++(негемолизированные), амилоидные тельца 0-1, спермиофаги 1-2, все остальное в норме, включая мар-тест. Главным образом обеспокоена лейкоцитами, один раз такое уже было, но через неделю восстановились нормальные значения. Критичен ли показатель для протокола? Спасибо большое.
    В такой ситуации желательно сделать бактериологическое исследование спермы, пройти консультацию андролога.
Начните вводить его имя в поле