Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Мария

Мария
Добрый день! Мы с супругом никак не можем зачать ребенка (7-8 месяцев). Я уже была на консультации у Исаковой, соответственно мы с супругом сдали все требующиеся анализы. У меня - все идеально, у него - нехорошая спермограмма. Кроме спермограммы он сдал еще ряд анализов, но они будут только через неделю. В общем, меня очень волнует один вопрос, сможем ли мы обойтись без ЭКО, при том, что по результатам спермограммы, у него концентрация сперматозойдов - 9,2 , прогрессивно подвижные из них только 20 процентов, общая подвижность 25. Кроме того в морфологии - 60 процентов с аномалией акросомы и 20 процентов с аномалией хвоста. Все остальные анализы у него в норме. Стоит ли при таких анализах пытаться лечиться и надеяться на обычное зачатие, или шансы минимальны и стоит готовиться к ЭКО?
9 июля 2014
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. С такими показателями спермограммы показано выполнение ЭКО+ИКСИ. Если анализ проводился однократно, целесообразно пересдать, так как показатели могут варьировать.
9 июля 2014
Другие ответы клиники
  • Александр
    Здравствуйте. Случился незащищённый акт. Хочу предостеречь себя от возможных заболеваний. Может можно принять какие-то таблетки? К кому обратиться? И какие анализы нужно сдать?
    Корнеев Игорь Алексеевич
    Главный врач, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте. Вам следует прийти на прием к урологу или дерматовенерологу, врач проведет осмотр и даст необходимые рекомендации
    24 сентября 2019
  • Милана
    Здравствуйте, мне кажется у меня повышение мужские гормоны У меня начали расти волосы на подбородке, груди.. Может какие таблетки пропить?
  • Яна
    добрый день! С такими показателями спермограммы (мар тест100, тератозооспермия, морфология по крюгеру5%, неподвижные 43%, непрогрессивно подвижные7%, быстрые прогрессивные медленные прогрессивные 50) возможно что не будет прерываниям беременности, если делать ЭКО икси? Или нужно сначала улучшить показатели? спасибо
    Корнеев Игорь Алексеевич
    Главный врач, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте! Большое число сперматозоидов, покрытых антиспермальными антителами, является фактором, снижающим шанс получить беременность естественным путем и проявлением иммунологического мужского бесплодия, при котором какие-либо виды терапии бесперспективны и показано лечение с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО/ИКСИ).
    7 декабря 2017