Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Юлия

Юлия
Здравствуйте Андрей Адольфович! В мае 2013 года мне провели двустороннюю тубэктомию. Сейсас планируем ЭКО. Супругу по спермонрамме был поставлен диагноз астенозооспермия 4ст, лейкоцитоспермия. Данные спермограммы: срок вздержания-5 дней; объем спермы-2мл; время разжижения -30мин.; вязкость - 1,0см.;концентрация в 1 мл-36млн; общее количество-72млн; нормокинезис-4%; гипокинезис-30%; дискинезис-21%;акинезис-45%; морфилогически нормальные-49%; патологические формы-51%; патология тела-5%; потология головки-23%; потология шейки-19; потология хвоста-4%; клетки сперматогенеза- 2-3-3; лейкоциты-22-24-26;гиалиновые шары-много; эригроциты, эпителий-единичные; лецитиновые зерна-много. Скажите, пожалуйста, стоит ли нам пробовать бесплатное ЭКО по полюсу ОМС или лучше сразу ЭКО+ИКСИ (я так понимаю ИКСИ по полюсу ОМС не делают). Спасибо.
30 мая 2014
Ответ
МЦРМ
С учетом концентрации, подвижности, морфологии сперматозоидов, мы в такой ситуации делали бы ИКСИ.
30 мая 2014
Другие ответы клиники
  • Анна
    Подскажите пожалуйста, если показатель СОЭ 51, пустят ли на эко?
    МЦРМ
    Нужно понимать причину повышенного СОЭ, обратитесь сперва к терапевту.
    10 июня 2020
  • Татьяна
    Добрый вечер. Я из Архангельской области готовим документы на эко по омс. Какая у вас очередь? и какие наши дальнейшие действия?
    МЦРМ
    Здравствуйте. У нас нет очереди для пациентов, проходящих ЭКО по ОМС из Архангельской области. Получаете документы и приезжаете к нам на 1-3-й день цикла, в котором планируется ЭКО, со всеми необходимыми анализами. Предварительная запись по тел. (812)3282251.
    21 октября 2018
  • Надежда
    Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить. Планируем с мужем беременность вот уже более 2х лет. Т.к живём в маленьком городе, с докторами и у нас проблема. Сдав необходимые анализы, нас отправили дальше пробовать но так ничего и не получается. Проверяли щитовидную железу и её гормоны - все в норме. УЗИ малого таза, все хорошо. Спремограмма тоже хорошая. Из последнего свежие анализы сдавала прогестерон на 21 дц - 20муль. Далее на 5дц сдавала тестостерон общий - 1.09. ЛГ - 1.86. Фсг - 5.90. Эстрадиол - 88.0. Пролактин - 286.00. Делали фолликулометрию, доменантного фолликула нет, значит и нет овуляции. Как поступить в данной ситуации, возможно ли стимуляция беременности, и если да, то чем и как?
    МЦРМ
    Здравствуйте, Надежда! При отсутствии овуляции ее можно стимулировать медикаментозно. Каким препаратом и в какой д.ц. какую дозировку назначить - знает врач гинеколог или репродуктолог, самостоятельно пациентом лечение не проводится. НО, перед началом лечения обязательно надо исследовать проходимость маточных труб рентгенологическим методом - гистеросальпингография (предпочтительнее) или при помощи УЗ - эхогистероскопия.
    10 мая 2020