Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Татьяна

Татьяна
Андрей Адольфович, в 2010 году родился сын после ЭКО, в октябре 2013 году - криоперенос, в 11 недель 2 дня - замершая беременность, сделали выскабливание в 12 недель. Подскажите, у меня несколько вопросов к Вам: 1. Мог ли послужить причиной замершей аденомиоз (по УЗИ миометрий неоднородный за счет множества эхогенных зон, до этого были операции по удалению эндометриоидных кист)? 2. Можно ли надеяться на то, что я смогу выносить ребенка? 3. После выскабливания, через неделю начала принимать Марвелон (цикл нерегулярный)выделений не было, но сегодня 4 таблетка, и уже 2 дня как появились выделения, подскажите, что делать принимать его дальше или отменять? Спасибо.
9 января 2014
Ответ
МЦРМ
Аденомиоз может быть причиной невынашивания.Перед повторным проведением ЭКО желательно провести лечение эндометриоза. В первом цикле приема КОК возможно наличие мажущих выделений- продолжайте прием по схеме.
9 января 2014
Другие ответы клиники
  • Айгуль
    Здравствуйте, Эльвира Валентиновна! Собираемся к вам на ЭКО по ОМС в марте. Анализы и выписку скинула на вашу электронную почту. Документы на квоту уже подали. В письме написала интересующие вопросы. Ждём вашего ответа. Заранее спасибо.
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог высшей категории, репродуктолог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист
    Айгуль, пока ничего не получила, но выписки по ОМС у нас рассматривают другие врачи-репродуктологи - посмотрите инструкцию в разделе "ЭКО по ОМС" для иногородних.
    8 февраля 2019
  • Лилия
    Здравствуйте Елена Леонидовна, пришел мой анализ на мутации генов, посмотрите пожалуйста его, что мне дальше делать? Не надо пока к вам на консультацию приезжать?
    Соболева Елена Леонидовна
    Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте, Лилия. Да, анализ показал отсутствие данных за патологию надпочечников. Рекомендации остаются прежними.
    10 января 2017
  • Владимир
    Добрый день. Ольга, на форуме babyplan вы мне ответили на вопрос о моей спермограмме. Я его напомню.... Скажите пожалуйста, возможно ли наступление беременности естественным путём с такой спермограммой? На что обратить внимание? Объем эякулята (мл) 3.5 Цвет молочно-белый Разжижение полное Вязкость (см) 0,5 Запах специфический (каштана) Реакция (рН) 8.0 Концентрация сперматозоидов (*10^6/мл) 50.0 Число сперматозоидов в эякуляте (*10^6) 175.0 Жизнеспособность сперматозоидов (% живых, не окрашенных суправитальной окраской) (%) 59 Подвижность: прогрессивно-подвижные (PR) (%) 47 Подвижность: непрогрессивно-подвижные (NP) (%) 11 Подвижность: неподвижные сперматозоиды (акинезис) (%) 42 Подвижность: общая подвижность 58 Морфология сперматозоидов (по строгим критериям ВОЗ): нормальные (%) 8 Морфология сперматозоидов: аномалия головки (%) 65 Морфология сперматозоидов: аномалия шейки (%) 17 Морфология сперматозоидов: аномалия хвоста (%) 10 Клетки сперматогенеза 2 Агглютинация сперматозоидов: степень отсутствует Агрегация сперматозоидов слабо выраженная Лейкоциты (в п/зр.) 0-1-2 Спермиофаги (в п/зр.) - Эритроциты (в п/зр.) - Эпителиальные клетки (в п/зр.) - Лецитиновые зерна (в п/зр.) умеренное количество Амилоидные тельца отсутствуют Тельца Труссо-Лалемана отсутствуют Кристаллы Беттхера (спермина) отсутствуют Кокки единичные ---------- Меня интересует именно зачатие естественным путём. Дело в том, что мне три разных специалиста говорят разные точки зрения, в том числе и на очном приёме. Ссылаются на слишком малое количество нормальных форм. При повторной спермограмме их было всего 6% Не могли бы вы уточнить, с такими результатами на сколько велики шансы именно на естественное зачатие? Спасибо.
    МЦРМ
    Владимир, добрый день! Ольга Игоревна в настоящий момент находится в отпуске - до 5 января. Рекомендуем переадресовать Ваш вопрос врачам: Мореву В.В, либо Корнееву И.А.
    23 декабря 2014