Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от ольга

ольга
Андрей Адольфович, аденомиоз нужно лечить-климаксом и в протокол? Я прочитала о новом способе лечения аденомиоза- ФУЗ-аблация. Как Вы относитсь к такому методу лечения, насколько оно эффективно ( у меня 2 степень с очагом аденомиоза), есть ли риск и когда после него можно в протокол? Или стоит идти проверенным путем ( ИК)? Андрей Адольфович, насколько велик риск и как его оценить-могут ли после ИК не ответить яичники? Нужно ли перед ИК делать гистероскопию, РДВ, удалять очаг аденомиоза?
5 января 2014
Ответ
МЦРМ
Для лечения эндометриоза наиболее предпочтительной является терапия агонистами ЛГРГ.Для оценки возможного ответа яичников их надо предварительно смотреть на УЗИ. Заочно на этот вопрос не ответить. Это же касается и необходимости проведения гистероскопии.
5 января 2014
Другие ответы клиники
  • Анастасия
    Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Весной прошлого года сбился цикл, месячных не было около 3-4х месяцев, на УЗИ все было нормально, не считая загиба шейки матки, прописали Джес на полгода. Сейчас, после отмены в первый месяц месячные пришли, а потом снова пропали, сейчас уже второй месяц их нет. Сделали УЗИ и поставили мфя. Сказали пропить Дюфастон и если месячные снова не придут вернутся к Джес. Безопасно ли возвращается к противозачаточным если они могут быть причиной мфя? Спасибо!
    МЦРМ
    Здравствуйте, Анастасия! Если вы настоящее время Вы не планируете беременность, то для регулярного менструального цикла используйте КОК. Джес вполне безопасен. Контрацептивы не являются причиной мфя.
    28 мая 2020
  • Анна
    Добрый день. Я на 7-й неделе беременности, есть сын 5 лет, года 3 назад была замершая беременность. По направлению гинеколога сдала кровь на проведение ряда исследований, в том числе генетических. По результатам анализов меня смутил недостаток витамина D (19.9 нг/мл), снижение гомоцистеина (3.8 мкмоль/л при норме 5.0 - 15.0), повышение РФМК в разделе ГЕМОСТАЗ (9.00 + мг/дл при норме <7.95), а также результаты исследований в разделе ГЕНОТИПИРОВАНИЕ: 1) Выявлен полиморфизм, предрасполагающий к снижению фактора XIII в крови, снижению риска тромбозов, повышению риска геморрагии, в гомозиготной форме ( исследование F13A1: Val34Leu (Val35Leu), результат Leu/Leu ); 2) Обнаружена гомозиготная мутация (исследование MTRR: Ile22Met (A66G) , результат Met/Met). Помогите пожалуйста правильно интерпретировать результаты анализов крови. Как это может отразиться на протекании беременности и здоровье ребенка? (результаты анализов во вложении) Заранее спасибо!
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Анна, здравствуйте! По данным результатам Вам рекомендована очная консультация врача-гематолога.
    12 января 2020
  • Гулрухсор
    Здравствуйте я хотел уточнить от вас у меня было еко на первом не успешно а я могу сделать второй рас донором
    МЦРМ
    Здравствуйте! Каждую неудачу стараемся обсудить с пациентом на очном приеме - запишитесь на повторную консультацию, пожалуйста, очно или дистанционно. Выбор следующего цикла ЭКО зависит от результатов первой попытки. (812)3271950
    19 июля 2023