Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Ирина

Ирина
Здравствуйте. Мы планируем проведение процедуры ЭКО. Это будет третья попытка. Первые две, к сожалению, безрезультатны, эмбрионы не прижились. Мы решили сменить клинику и обратились в другую. На УЗИ на 4 день цикла у меня в левом яичнике обнаружили кисту 28х30 мм, в прошлом цикле на 7 день она тоже была, но 18 мм, т.е. она увеличилась. В прошлом цикле я пила дюфастон с 16 по 25 д.ц. В настоящее время я принимаю противозачаточные Овуластан, мне их назначили в новой клинике,чтобы яичники "отдохнули" перед стимуляцией. У меня АМГ =0,34, ФСГ =13,57 (норма лаборатории 1,37-9,9), пролактин был 629 (норма лаборатории 109-557), сейчас пролактин на фоне приема достинекса, =167. Остальные гормоны в норме, воспалений и ЗППП нет. СА-125 и СА-19-9 в норме, я сдавала их в конце июня т.г. и они равны 21 ед/мл(норма до 35) и 4 ед/мл (норма до 37). Мой гинеколог говорит, что киста является противопоказанием для проведения процедуры ЭКО, а в клинике мне сказали, что она маленькая и можно начинать стимуляцию. Прошу подскажите, как мне поступить. Заранее спасибо.
6 декабря 2013
Ответ
МЦРМ
Наличие кистозных образований в яичниках в первые дни цикла- противопоказание для гормональной стимулирующей терапии. Уровень СА- 125 может косвенно говорить о наличии эндометриоза.
6 декабря 2013
Другие ответы клиники
  • Надежда
    Елена Николаевна, здравствуйте! Была у Вас на консультации, назначено дообследование: гены на мутации гемостаза ( 2 гена), с-реактивный белок, ферритин, агрегация тромбоцитов, д-димер, и АФС (волчаночный коагулянт, АТ к кардиолипину, к бета-2-гликопротеину, к аннексину, к протромбину). Скажите пожалуйста, можно ли при легкой простуде (без температуры) сдать гены, ферритин и АФС? Спасибо.
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Надежда. Можно. С ув., Е.Н.
    22 декабря 2017
  • Мария
    Добрый вечер. У мужа диагноз азооспермия. Возможно ли чтобы его отец стал донором? отцу 65 лет. перенес операцию по замене клапана.
    Корнеев Игорь Алексеевич
    Главный врач, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
    Азооспермия - это не диагноз, а заключение по спермограмме. Если после обследовании Вашего мужа была предложена донорская программа, решение об использовании спермы родственника следует принимать после соответствующего обследования родственника и обсуждения полученных результатов.
    30 июня 2014
  • анна
    здравствуйте. подскажите, пожалуйста, если я не беременна, но врач назначала утрожестан и дивигель, в поддержку на перенос эмбриона по протоколу эко, могу ли я прекратить принимать эти препараты?
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог высшей категории, репродуктолог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист
    Добрый день! Решение о назначении или прекращении препаратов решает только лечащий врач.
    21 июня 2022