Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Елена

Елена
Добрый день. Моя карта16886. Перенос был 16.11. Но вопрос мой касается моих ощущений после пункции. До сих пор все внутри ощущается. Живот чуть надувается. День нормально, день опять все внутренние органы чувствую. Нормально ли это?
19 ноября 2013
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте, Елена! В Вашем случае это нормально.
19 ноября 2013
Другие ответы клиники
  • Дарья
    Здравствуйте, 20 дней задержка месячных, но как раз перед предполагаемой датой их начала, был перелёт, может ли быть задержка на 3 недели или возможно даже месяц из-за перелёта? Беременность исключена, делала 3 теста и все отрицательные.
    МЦРМ
    Вообщем возможна, особенно если летели из зимы в лето. Можно начать принимать поливитамины типа супрадин.
    26 января 2020
  • Елена
    Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по нашей ситуации. Готовимся к 4му протоколу. Нам с мужем по 37 лет. В протоколах ЭКО получаем не очень сильные эмбрионы, доращивали до 3 дня и переносили по 2 эмбриона. У нас сочетанный фактор, у мужа показатели спермограммы очень нестабильные, морфология по Крюгеру колеблется от 4-7%. Диагноз астенотератозооспермия либо нормозооспермия, поэтому было ИКСИ дополнительно. У меня в основном проблемы с эндометрием плюс тромбофилия. В первом протоколе из 6 клеток до 3го дня дожили 2- 6ав и 5в, беременность не наступила. Во втором протоколе снова получили 6 клеток, до 3го дня доросли 3 -- 8ав и 6вс, третий сильно фрагментирован. Перенесли двоих, наступила беременность, замерла на 7-8 неделе, кариотип плода 47хх+13. Нам сказали, что это случайность и надо пробовать дальше. В третьем протоколе получили 8 клеток, до 3го дня дожили 5 (качества 10 ав, 8ав и 6ав), провели ПГД методом КФ-ПЦР на 7 хромосом (репродуктолог порекомендовал). Через 2 дня получили результат: все эмбрионы имеют анеуплодии по 13, 14,18 и 21 хромосоме. Переноса не было, конечно. Нас направили на повторную сдачу кариотипа, с аберрациями. Результат пришел в норме. Были на консультации генетика. Порекомендовала пробовать ПГД на 5ые сутки развития эмбриона, т.к. менее травматично и более достоверный. Но тут возникает ряд вопросов, после изучения материалов по этой теме. 1. Есть ли гарантии, что сможем с нашим опытом дорастить до 5го дня? Что на это влияет? 2. Смогут ли эмбрионы пережить заморозку-разморозку, учитывая, что получали не самые сильные клетки. Был ли в Вашей клинике подобный опыт? 3. Влияет ли вариант протокола "длинный"/"короткий" на качество и количество эмбрионов. Нам высказали идею, что с блокадой на диферелине мои яичники не успевают нормально раскачаться во время стимуляции, поэтому и слабые яйцеклетки получаются. 4. Если в Вашей клинике делать ПГС, то как все происходит? Также на третий день делается биопсия? А каким методом? А если все-таки пробовать провести скрининг на 5ый день, только на 9,допустим, хромосом? Не один раз сталкивалась с мнением, что лучше анализ проводить на трофэктодерме, т.к на 3й день большая вероятность, что могут биопсировать часть с трисомиями, а к 5му дню их уже не будет. Еще по поводу метода КФ-ПЦР мне объяснили, что не самый надежный и с большой долей субъективности в оценке. Хочется заранее эти вопросы для себя решить, чтоб уж на консультацию к репродуктологу ехать с более-менее четким пониманием какие у нас варианты. Нам предлагали сразу после ПГД задуматься о донорской яйцеклетке, но после дополнительных анализов сказали, что есть еще шансы со своими клетками пробовать. Поэтому стараемся все предусмотреть, чтобы увеличить шансы на благополучную беременность. Буду признательна Вам за ответ.
    МЦРМ
    Доброго времени суток,Елена. У нас в центре есть возможность использовать метод a-СGH, что является очень информативным методом, единственный минус -его возможно использовать только в крио. цикле. С помощью метода сравнительной геномной гибридизации (array-CGH) возможно определение у эмбриона всех 24 хромосом человека и его сбалансированности по отдельным хромосомным сегментам. Преимплантационный Генетический Скрининг (ПГС/PGS - Preimplantation Genetic Screening). Определение числа пяти хромосом позволяет выявить 40%, а двенадцати хромосом около 90% всех хромосомных аномалий у эмбрионов достигших стадии бластоцисты. Клинические данные показали целесообразность тестирования следующих хромосом - 8, 9, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 21, 22, Х, Y, для этой цели хорошо подходит метод FISH Остальные вопросы из Вашего списка предназначены для репродуктолога и эмбриолога, так как это всегда индивидуально. У нас есть возможности смотреть и на 3-й и на 5-й день, но решать этот вопрос нужно на очной консультации с репродуктологом и эмбриологом. Очень важно правильно проводить прегравидарную подготовку к беременности.Это всегда добавляет шансов на успешность при использовании ВРТ ЭКО. С уважением, Ольга Львовна
    21 сентября 2015
  • Анна
    Добрый день. Такая ситуация, мужу поставили азооспермия. По результатам спермограммы находили 1-2 неподвижных и больше ничего. В июне сделали пункциональную биопсию яичек, но ничего не нашли. Сказали надо сделать микрохирургическую биопсию яичек. Сказали можно (но не обязательно) проколоть 3 месяца Прегнил. Но для чего они не объяснили.У нас в городе их можно найти только в одной аптеке и то назаказ. Скажите пожулуйста стоит ли колоть и для чего они. Читала много отрицательных отзывов про Прегнил.
    Корнеев Игорь Алексеевич
    Главный врач, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте! Представленных Вами данных недостаточно, чтобы принимать решение о лечении мужа. Ему следует обратиться за консультацией лично, имея на руках все данные обследования.
    12 августа 2014