Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Анна

Анна
Здравствуйте! Хотела проконсультироваться на счет беременности. Мне 39 лет,есть ребенок 12 лет. Задумываюсь родить еще одного ,хотелось бы дочку. Но у меня зрение минус 4 и наследственное расширение вен. Первый ребёнок родился в срок,но очень тяжело. Есть ли риск беременности в 39-40? На что обратить внимание?
16 февраля 2021
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте! Проблемы со зрением не влияют на вынашивание беременности. По поводу хронической венозной недостаточности Вам надо обратиться к флебологу и уточнить требуется ли хирургическое вмешательство или прием препаратов при планировании и вынашивании беременности в данном состоянии. перед планированием беременности необходимо посетить врача-терапевта и других узких специалистов, у которых Вы наблюдаетесь (кардиолог? эндокринолог?) и сообщить о планировании беременности, получить рекомендации. В настоящее время рекомендую прием витаминов для планирующих беременность.
16 февраля 2021
Другие ответы клиники
  • Екатерина
    Добрый день, Эльвира Валентиновна. Хочу прийти к Вам на платное ЭКО. В анамнезе 2 неудачных попытки в этом году, в другом центре. 1)Гистероскопия перед протоколом(ничего криминального не найдено),короткий протокол , качество эмбрионов не очень, перенос 2х 3 дневок, биохимическая беременность 2) Длинный протокол в прошлом цикле качество эмбрионов лучше , перенос 2х 4 дневок,хгч 0,1. 7лет назад проведена лапароскопия по удалению функциональной кисты, ничего другого не обнаружено, с тех пор по УЗГСС одна труба не проходима, гидросальпинкса нет. Вопрос , стоит ли провести повторную лапароскопию сейчас, перед новым ЭКО и удалить трубу, пока отдыхаю после очередного протокола, чтобы исключить возможное негативное влияние этого фактора на имплантацию. Заранее благодарна за ответ.
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Екатерина, для правильного решения и качественной подготовки, лучше прийти на первую консультацию со всеми вашими справками и выписками. Из письма я не визу показаний к повторной лапароскопии и удалению трубы.
    14 декабря 2016
  • Артём
    Добрый день, подскажите по сданным анализам , в целом все по нормам бьет, кроме вязкости. Этих данных достаточно для естественного зачатия ?
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Добрый день! Показатели спермограммы в норме, но еще желательно сделать МАР-тест.
    18 мая 2023
  • Мария
    Здравствуйте, Андрей Адольфович. Я планирую пройти лечение в Вашем центре, но предварительно хотелось бы проконсультироваться. У меня бесплодие, трубный фактор, осложнение после полостной операции, иссекали яичник в связи с перекрутом. До этого была одна беременность, но замера на сроке 7 недель, основная версия причины -наследственная тромбофилия. За последнии пол года было 2 попытки ЭКО, обе неудачные. У меня природный поликистоз, АМГ 1,6, 1 раз 15 яйцеклеток, оплодотворилось 8, подсадили 2 на 3й день, остальные до 5 дня перестали развиваться, беременность не наступила. 2 раз из 24 фолликул получили 10 яйцеклеток, оплодотворили ИКСИ все 10, до 3 дня развивались все 10, подсадили 2 на 3й день, остальные к пятому одну опять или перестали развиваться, или были слабые для заморозки. Беременность не наступила. Основной вопрос состоит в том, чем может быть вызвана гибель эмбрионов после 3 дня оплодотворения, может нам необходимо пройти дополнительное обследование до следующей попытки, чтобы не ходить кругами. Генетику мы сдали, ждём результатов, у мужа сперма хорошая 62% с нормальной морфологией. Наш эмбриолог внятно обьяснить возможные причины остановки развития эмбрионов не смог.
    МЦРМ
    Здравствуйте. К сожалению, внятно объяснить отсутствие развития эмбрионов бывает очень сложно и удается редко. Чаще всего это связано с качеством ооцитов. При отсутствии развития эмбрионов до стадии бластоцисты в 3-х и более попытках ЭКО мы рекомендуем использовать ооциты донора. Но для начала надо дождаться результатов кариотипирования.
    15 марта 2017