Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Мария

Мария
Здравствуйте, Андрей Адольфович. Я планирую пройти лечение в Вашем центре, но предварительно хотелось бы проконсультироваться. У меня бесплодие, трубный фактор, осложнение после полостной операции, иссекали яичник в связи с перекрутом. До этого была одна беременность, но замера на сроке 7 недель, основная версия причины -наследственная тромбофилия. За последнии пол года было 2 попытки ЭКО, обе неудачные. У меня природный поликистоз, АМГ 1,6, 1 раз 15 яйцеклеток, оплодотворилось 8, подсадили 2 на 3й день, остальные до 5 дня перестали развиваться, беременность не наступила. 2 раз из 24 фолликул получили 10 яйцеклеток, оплодотворили ИКСИ все 10, до 3 дня развивались все 10, подсадили 2 на 3й день, остальные к пятому одну опять или перестали развиваться, или были слабые для заморозки. Беременность не наступила. Основной вопрос состоит в том, чем может быть вызвана гибель эмбрионов после 3 дня оплодотворения, может нам необходимо пройти дополнительное обследование до следующей попытки, чтобы не ходить кругами. Генетику мы сдали, ждём результатов, у мужа сперма хорошая 62% с нормальной морфологией. Наш эмбриолог внятно обьяснить возможные причины остановки развития эмбрионов не смог.
15 марта 2017
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. К сожалению, внятно объяснить отсутствие развития эмбрионов бывает очень сложно и удается редко. Чаще всего это связано с качеством ооцитов. При отсутствии развития эмбрионов до стадии бластоцисты в 3-х и более попытках ЭКО мы рекомендуем использовать ооциты донора. Но для начала надо дождаться результатов кариотипирования.
15 марта 2017
Другие ответы клиники
  • Евгений
    Здравствуйте, Анна Александровна! У меня диагноз: Синдром Клайнфельтера. Бесплодный брак. Кариотип: 46, ХУ (5%) / 47, ХХУ (95%) Азоосперми. Патология семенной жидкости. Задавал вопрос Корнееву И.А. он посоветовал обратиться к Вам. Игорь Александрович написал, что мои сперматозоиды могут содержать нормальный набор хромосом, при котором происходит оплодотворение яйцеклетки и рождение здорового ребенка. Для оценки правильности развития эмбриона применяют специальные тесты. Эти вопросы в компетенции врача-генетика. Возможно ли пройти эти тесты в Вашей клинике, сколько тесты занимают по времени, какова цена? Спасибо.
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Евгений, добрый день! Анализ называется ПГС/ПГД эмбрионов. В нашем центре эту процедуру можно выполнить несколькими способами: ПГС методом FISH (в зависимости от кол-ва анализируемых хромосом: от 2 - это только половые - 37 тыс руб за все эмбрионы, до 12 хромосом - 73 тыс. руб); методом CGH - по 25 тыс руб. за каждый эмбрион или методом NGS - по 35 тыс руб. за каждый эмбрион. По времени анализ методом FISH выполняется за 2 дня и позволяет сделать перенос проанализированных эмбрионов в свежем цикле, другие методы выполняются около 1 месяца, требуют обязательной заморозки эмбрионов и их перенос только в криоцикле.
    20 ноября 2017
  • Ирина
    Добрий день. Скажите пожайлуста, как интерпритировать результатиы анализов: АФП - 0,87 МоМ, Эстриол (Е3) - 0,7 МоМ, ХГЧ - 2,04 МоМ. Это результати с 16 недели и 6 дней беременносты, мне 35 лет, 67 килограм. Стоит ли волноватса по поводу возможности у плода синдрома Дауна? Спасибо обромное.
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Ирина, здравствуйте! Интерпретировать нужно не эти цифры, а рассчитанный риск по трисомии 21 хромосомы для плода, который здесь не указан.
    18 декабря 2018
  • Юля
    Здравствуйте! Сейчас беременность 5-6 недель. При обследовании нашли тромбофилию , но врач в качестве терапии назначила только Курантил 1т/3р.д. Коагулограмма и гомоцистеин сейчас в норме. Меня беспокоит вопрос нужно ли мне применять терапию НМГ? Очень переживаю , тк раньше были зб. Заранее спасибо!
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Юля. Наследственной трофбофилии у Вас нет. Гены FII и FV - без мутаций. Остальные гены на сегодняшний день не принято смотреть, т.к. они не имеют отношения к тромбофилии. По поводу терапии можно дать рекомендации только после очного приема у гематолога. Приходите на прием.
    18 января 2020