Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Александра

Александра
Добрый день,Ольга Львовна!Большое спасибо за ответ!Хочу уточнить:у мужа были нарушения в спермограмме: в 2010 году ему ставили олигоастенозооспермия,прошел курс лечения; в 2013 году астенозооспермия,прошел курс лечения; последняя спермограмма в марте 2015 года нормозооспермия: кол-во сперматозоидов в эякуляте-212 млн.,подвижных сперматозоидов 47%,движение на месте 11%,неподвижные 42%,морфология по "строгим критериям": нормальные 12%,патология: головы и шеи 75 %,средней части 10%,хвоста 3%. Мужем был сдан анализ(кровь):определение делеций AZF локуса методом ПЦР в режиме реального времени:результат-норма.Это тот анализ,который Вы нам порекомендовали или другой?Если нет, то можно уточнить:анализ на наличие полиморфизмов в гене CFTR, ассоциированным с кистозным фиброзом и в гене SRY( в участках AZFa, AZFb ,AZFc) сдается кровь или сперма? По мозаицизму (материал:кровь и букальный эпителий), в заключение написано:В 45 интерфазных ядрах ФГА-стимулированных лимфоцитов из 1000 проанализорованных выявлено по одному сигналу, специфичному центромерному району хромосомы Х. В 955 интерфазных ядрах ФГА стимулированных лимфоцитов из 1000 проанализированных выявлено два сигнала,специфичных центромерному району хромосомы Х. В 8 интерфазных ядрах букального эпителия из 400 проанализированных выявлено по одному сигналу,специфичному центромерному району хромосомы Х. В 392 интерфазных ядрах букального эпителия из 400 проанализированных выявлено два сигнала, специфичных центромерному району хромосомы Х. Указанное заключение является основанием для проведения ПГД методом сравнительной геномной гибридизации или Вы бы нам рекомендовали что-то другое?Мне 36 лет, мужу 34. Заранее благодарна за ответ!
4 ноября 2015
Ответ
МЦРМ
Доброго времени суток, Александра. Да именно про анализ в гене SRY ранее вам отвечала. В кариотипе вашего супруга не обнаружено высоких показателей межклеточного мозаицизма. Данное исследование не является показанием, для проведения ПГД методом a-CGH. При очной консультации можно подробнее разобрать интересующие вас вопросы. С уважением, Ольга Львовна
4 ноября 2015
Другие ответы клиники
  • Михаил
    Какие анализы надо сдать в случае ранней импотенции(в 40 лет), если она носит явно наследственный характер(была у отца и брата),в том числе -генетические?
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Михаил, здравствуйте! Сначала Вам необходимо обратиться на очный прием к врачу-андрологу.
    8 октября 2019
  • Ела
    Здравствуйте скожите пожалуйста на какой ден енбрион можеть прикипится. К стенки матке Спосбо за ответ
    МЦРМ
    Здравствуйте! Эмбрион имплантируется на стадии развития бластоцисты - 5-6 день развития эмбриона.
    22 июня 2014
  • Алина
    Здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста ,20.04 была сделана операция апоплексия яичника и удаление кисты желтого тела. 22-го началась менструация. Сегодня 7-й день. Не заканчивается. Норма ли это?и так же как долго и на какие расстояния можно ходить ?
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Здравствуйте! После операции менструация может приходить не своевременно. Мы все сейчас находимся в ситуации ограничительных мер, поэтому соблюдайте этот режим.
    28 апреля 2020