• О
    Оксана
    Открыть
    Здравствуйте, планируем беременность, диагноз вторичное бесплодие, мне 39 лет врач дал направление на лапароскопию, так как после диагностики способом эхогистеросальпингография выявлена непроходимость маточных труб. Гормоны: АМГ -0,87 нг/мл; ФСГ - 6,8 мме/мл; Пролактин - 383 мме/л; ТТГ - 0,83 мме/л; ЛГ - 3, сдавала на 5 день; на 23 день прогестерон - 25,8 нмоль/л. Цикл - 28 дней, стабильный; контролировали УЗИ цикл несколько раз - все в порядке. Есть ли необходимость мне делать лапароскопию или лучше сразу пойти на ЭКО? Врач советует в связи с низким АМГ сделать лапароскопию, как Вы считаете?
    Здравствуйте. Уровень АМГ, ФСГ и других гормонов не является показанием для проведения лапароскопии или ЭКО. Если трубы не превращены в гидросальпинксы, то необходимости в лапароскопии нет. Имеет смысл сразу заниматься ЭКО.
  • И
    Инна
    Открыть
    Добрый вечер, Эльвира Валентиновна! Меня зовут Инна, с города Ростов-на-Дону. Мы с супругом готовимся к программе врт. Я вам уже писала на электронную почту 23 декабря 2015 г., по поводу программы врт. Вы ответили, что когда мы будем готовы, то возьмете нас на программу врт, а именно в нашем случае ЭКО+ИКСИ. Мы с мужем полностью обследованы и готовы приехать и остаться на программу врт. Предполагаемая дата 1-го д.м. 28 января. Подскажите пожалуйста , когда мы можем приехать и остаться? Я вам оставила такое же сообщение и на почту. Ждем с нетерпением!!!
     Исакова Эльвира Валентиновна
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий специалист МЦРМ
    Ответила на почту.
  • М
    Марина
    Открыть
    Здравствуйте!мне 31 год, планируется беременность. У родного брата недавно (24 года) выявлена эпилепсия. Родственники (которых я знаю) на учёте с данным заболеванием не стояли!Как возможно исключить риск наследственности данного заболевания (очень переживаю, что возможно это наследственно) моего будущего ребёнка ?!поможет ли предимплатационная диагностика , эко?!
     Кинунен Анна Александровна
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Марина, здравствуйте! Эпилепсия, если не является частью наследственного синдрома с поражением других систем организма, - мультифакторное заболевание. Т.е. нет какого-то одного конкретного гена, который ее вызывает. Поэтому проведение ЭКО+ПГД в данном случае смысла не имеет, т.к. непонятно мутации в каком гене идентифицировать у эмбриона. Сначала нужно определить наследственную природу эпилепсии у Вашего брата, если она есть.
  • С
    Светлана
    Открыть
    Добрый вечер, Ирина Львовна! Мне 35 лет, диагноз преждевременное истощение яичников с 2009 г., беременностей не было ни разу. В 2014 г. было два свежих протокола с ДЯ, во втором протоколе была биохимическая беременность, в 2015 г. было 2 крио-протокола, оба пролетных в одной клинике у разных врачей. Планирую поменять клинику, очень рекомендовали Вас, т.к. девочка у моего гинеколога недавно после успешной попытки у Вас уже родила. Сколько будет стоить протокол с ДЯ, какие лучше использовать ооциты свежие или замороженные? Можно ли рассматривать программу ЭКО по ОМС с оплатой ДЯ? Как можно с Вами связаться по телефону и обсудить все интересующие вопросы?
    Здравствуйте. Стоимость процедуры ЭКО с ооцитами донора с препаратами примерно 300 тыс рублей. Конечно, лучше использовать свежие ооциты донора. К сожалению, программа ЭКО с ооцитами донора не может быть даже частично оплачена за счет средств ОМС, только полностью за собственные средства. Если Вы иногородняя, предлагаю общаться через электронную почту mil@mcrm.ru, пришлите мне все выписки по проведенным операциям, по процедурам ЭКО, последние гормоны крови, УЗИ малого таза, спермограмму супруга. Если Вы из Санкт-Петербурга, конечно, лучше придти на прием для более точной оценки Вашей ситуации.
  • А
    Анна
    Открыть
    Андрей Адольфович здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой минимальный срок должен пройти между операцией кесарево сечение и возможностью подсадки 3-х эмбрионов одновременно? И как долго могут храниться крио эмбрионы и влияет ли продолжительный срок хранения на качество их дальнейшего развития?
    Здравствуйте. Планировать беременность после кесарева сечения можно через 2- 2,5 года. При наличии рубца на матке мы будем делать перенос только одного эмбриона.
Начните вводить его имя в поле