Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Жанна

Жанна
Здравствуйте, Юрий Леонидович! Мне 34 года!Бесплодие 12 лет! В 2013г была эко беременность, на 23 неделе преждевременные роды, начался гестоз,во время кесарево сечения удалили субмукозный узел 3см. Во время беременности и на переносе эмбрионов говорили,что у меня интрамуральный узел, который не мешает не вынашиванию, не зачатию. А когда прокесарили, врач который меня оперировал сказал,что у меня была субмукозная миома, которая мешала всему! Мне важно ваше мнение, подскажите 1.могу ли я забеременеть самостоятельно? 2.почему видели интрамуральную миому,а удалили субмукозную? 3.могла ли субмукозная миома повлиять на течение беременности? 4. После операции прошло 2 месяца, сегодня 2 день м.ц, скажите может нужно какие то препараты принимать для восстановления? Заранее огромное спасибо!
8 февраля 2014
Ответ
МЦРМ
Попробую высказать свое мнение по порядку. 1. По-видимому, миоматозный узел изначально был в толще мышечной оболочки матки, но его рост происходил внутрь, в полость матки. Так сформировалась субмукозная миома. 2. После кесарева сечения планировать следующую беременность возможно не ранее, чем через 1,5 года. 3. Субмукозная миома, конечно может оказывать неблагоприятное влияние на течение беременности, особенно, если плацента формируется в области миоматозного узла. 4. Если Вам прервали беременность в 23 нед. по причине тяжелого гестоза, то именно это и есть основное препятствие для Вас к благополучному исходу беременности. 5. Для того, чобы предупредить осложнения при следующей беременности, надо провести дополнительные обследования, в т.ч. на врожденные факторы тромбофилии и др. показатели, которые могут приводить к тяжелому гестозу.
8 февраля 2014
Другие ответы клиники
  • Ирина
    Здравствуйте Ирина Львовна. Скажите пожалуйста: 1. Могут ли в вашем центре пройтиЭко-Икси по ОМС жители других регионов (Северный Кавказ)? 2.Если да, то сколько по времени нужно будет ждать своей очереди со дня сдачи документов в Минздрав? Заранее благодарю.
    МЦРМ
    Здравствуйте. Мы проводим пациентам из других регионов процедуру ЭКО по ОМС при наличии направления от Министерства здравоохранения региона. Очереди для иногородних пациентов нет. Вступить в цикл ЭКО иногородним пациентам необходимо не позднее 25 ноября текущего года.
    13 сентября 2015
  • Екатерина
    Делала пайпель биопсию. По результату СD 138- негативный. Патологический вывод: фрагменты гиперпластического полипа эндометрия с очаговой гиперплазией, отек стомы. Нужно ли это лечить и как, чтоб забеременеть и выносить ?(до этого было 2 замершие, эндометрий на узи 4-6мм)
  • Арина
    Добрый день . Более 2,5 лет назад появилась проблема в нестабильном цикле . Ранее цикл тоже мог быть нарушен ,но задержки были максимум 2 недели ,последние же 2,5 -3 года задержки увеличились в среднем до 3 месяцев . На ранних этапах лечили проблему дюфастоном , месячные пришли , но также быстро и все вернулась в то же положение. После чего начался быстрый набор веса , примерно за месяцев 5-8 +20 кг. Долго не обращалась за помощью , но год назад началось кровотечение , сначала я списала его на критические дни(т.к. они у меня достаточно обильные и долгие -около 7 дней), но это не прекращалось месяц и был запланирован поход к врачу . Был поставлен диагноз -полипы . Провели 2 операции ,так как с первой попытки удалили не все . Далее удалили эрозию шейки матки , после чего было назначено большое количество анализов для поиска проблемы отсутвия месячных . По итогу я имею - гипотериоз (щитовидка) и принимаю по 100 ед. и некоторые плохие показатели гормон. Но конкретной причины и способ вернуть критические дни мне не говорят .