Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Жанна

Жанна
Здравствуйте, Юрий Леонидович! Мне 34 года!Бесплодие 12 лет! В 2013г была эко беременность, на 23 неделе преждевременные роды, начался гестоз,во время кесарево сечения удалили субмукозный узел 3см. Во время беременности и на переносе эмбрионов говорили,что у меня интрамуральный узел, который не мешает не вынашиванию, не зачатию. А когда прокесарили, врач который меня оперировал сказал,что у меня была субмукозная миома, которая мешала всему! Мне важно ваше мнение, подскажите 1.могу ли я забеременеть самостоятельно? 2.почему видели интрамуральную миому,а удалили субмукозную? 3.могла ли субмукозная миома повлиять на течение беременности? 4. После операции прошло 2 месяца, сегодня 2 день м.ц, скажите может нужно какие то препараты принимать для восстановления? Заранее огромное спасибо!
8 февраля 2014
Ответ
МЦРМ
Попробую высказать свое мнение по порядку. 1. По-видимому, миоматозный узел изначально был в толще мышечной оболочки матки, но его рост происходил внутрь, в полость матки. Так сформировалась субмукозная миома. 2. После кесарева сечения планировать следующую беременность возможно не ранее, чем через 1,5 года. 3. Субмукозная миома, конечно может оказывать неблагоприятное влияние на течение беременности, особенно, если плацента формируется в области миоматозного узла. 4. Если Вам прервали беременность в 23 нед. по причине тяжелого гестоза, то именно это и есть основное препятствие для Вас к благополучному исходу беременности. 5. Для того, чобы предупредить осложнения при следующей беременности, надо провести дополнительные обследования, в т.ч. на врожденные факторы тромбофилии и др. показатели, которые могут приводить к тяжелому гестозу.
8 февраля 2014
Другие ответы клиники
  • Людмила
    Добрый день! Мне 33 года, поставлен диагноз - бесплодие, по результатам проведенной операции лапаро- гистероскопия (непроходимость обеих труб). На данный момент я оформляю квоту. Есть-ли возможность сделать у Вас и в Вашей клинике ЭКО по региональной квоте? Заранее благодарю!!!
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог высшей категории, репродуктолог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист
    Людмила, для проведения ЭКО по ОМС вам надо прислать нам ваши документы (выписку) для утверждения нашей комиссии.
    1 июля 2016
  • Анна
    Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, 7 дней была задержка, на 8й пошли мажущие выделения. Сделала узи- плодного яйца не увидели. Сдала кровь на хгч, результат-3,2 мМе/мл. О чем это говорит? Спасибо!
    МЦРМ
    О том, что беременности нет
    2 февраля 2020
  • мария
    Добрый день! Ирина Львовна! Я жительница Санкт-Петербурга. Планирую делать ЭКО по ОМС. Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день ориентировочный срок ожидания вступления в протокол ЭКО по ОМС в Вашей клинике после получения направления. Спасибо.
    МЦРМ
    Здравствуйте. В МЦРМ пока нет очереди для пациенток СПб на ЭКО по ОМС. Пациентки вступают в лечебный цикл ЭКО по готовности.
    1 июля 2019