Вопрос от Диана

Е
Диана
Здравствуйте!Обращаемся к вам с криком о помощи и консультации,чтобы знать в каком направлении двигаться.История такая :наша бабушка(73года), поступила в больницу с давлением 160(дома стала терять сознание ,головокружение ,вызвали скорую )В больнице сказали,инсульт.Положили в палату интенсивной терапии.ей стало лучше,все анализы были в норме.На третий день перевод в палату для выздоравливающих.Отправили на МРТ головного мозга.На МРТ все чисто.инсульт не подтвердился !готовились к выписке через два дня.Все это время кололи гепарин в живот.Утром (за день до выписки ) ей стало плохо ,стала очень плохо говорить.А ночью ,как оказалось ,текла кровь с живота.Врач отменяет гепарин. Вечером этого дня состояние немного улучшилось ,говорить стала внятнее.Но давление поднялось до 190.Было головокружение.Давление сбили.Мы ушли домой.На следующий день она снова была в непонятном ,растерянном состоянии ,плохо реагировала на наши просьбы и тд.Сказали подозрение на инсульт все таки,который ещё не проявился.Вечером давление 220.Снова сбили магнезией.На следующее утро состояние ухудшилось !Вела себя как неадекватная,давление сильно скакало. К вечеру перестала быть управляемой ,не давалась колоть уколы и капаться.От пациенток в палате узнаем что ночью бабушке ошибочно снова укололи гипарин.Ее отправляют в реанимацию под медикаментозный сон,чтобы она не навредила себе .Утром следующего дня делают КТ,инсульта нет!На биохимии маленькое количество тромбоцитов (17).Сейчас реанимация капает плазму и колит гормоны ,чтобы поднять уровень тромбоцитов.Сегодня 4 день как бабушка в реанимации,под ИВЛ.диагноз так и не поставлен.В тромбоцитах ли дело ?Мы не знаем куда обращаться и от чего лечат нашу бабушку.
30 июня 2019
Ответ
СЕ
Сухомлина Елена Николаевна
Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
Здравствуйте, Диана. Если количество тромбоцитов снизилось до 17х19/9/л, то показана очная консультация гематолога. Поговорите с лечащим врачом Вашей бабушки, пусть пригласит гематолога на консультацию.
18 сентября 2026
Сухомлина Елена Николаевна
Сухомлина Елена Николаевна
Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
Время приема
Пн., Чт.
10:00 — 19:00
Вт., Ср.
10:00 — 15:00
Другие ответы специалиста
  • К
    Ксения
    Открыть
    Здравствуйте! У моей мамы иммунная тромбоцетопения. Находится на лечение больше двух месяцев. Назначение врачей выполняются на 100%, но на сегодняшний день уровень тромбоцитов резко спал с 68 тыс до 9… причины выявить доктору не удалось, говорит "спросите свой организм". Гемоглобин при этом 78, но появилась отёчность и третий день идёт кровь из носа. Готова предоставить всю необходимую мед информацию. Из назначений принимает: октогам 5% через день, револад 50мг/день, гемаксам, диксаметазон и эпобиокрин.
     Сухомлина Елена Николаевна
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Ксения. Заочно дать заключение в такой ситуации невозможно. С таким количеством тромбоцитов показана госпитализация. Необходима очная консультация гематолога.
    17 марта 2020
  • М
    Мария
    Открыть
    Добрый день! Прошу Вашей помощь, расшифруйте, пожалуйста результаты анализа, насколько все критично. Кровь сдавала по назначению врача аллерголога, ранее отклонений по ОАК не было. Предоставить сейчас предыдущие результаты не могу(( Сейчас принимаю Оралейр пыльцы луговых трав, более не каких лекарств не пью. Аллерголог как то меня напугала, когда взглянула на результаты анализов. Спасибо за помощь!!!
     Сухомлина Елена Николаевна
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Мария. Приходите на прием. Будем разбираться.
    17 марта 2020
  • Ю
    Юлия
    Открыть
    Здравствуйте! У меня стоят такие диагнозы, как СКВ с гематологическими нарушениями в анамнезе, имунологическими нарушениями (АНФ, позитивные тела к SSA, SSB (RO-52), Синдром Шегрена, Микроаденома Гипофиза, перенесенный Гепатит С (РНК отриц.) На данный момент беременность 15 недель. Принимаю с 03.12 плаквенил, с 22.01 Метипред, с 06.02 эутирокс и йод, тромбо АСС. На фоне лечения сохраняется тромбоцитное повышение 421 мм/час, сейчас стоит вопрос о добавлении эноксапарина натрия. нужно ли добавлять данный препарат?
     Сухомлина Елена Николаевна
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Юлия. Рекомендации по лечению во время беременности возможны только на очной консультации.
    17 марта 2020
  • А
    Анна
    Открыть
    Здраствуйтвуйте, гомоцистеин 23,имеются поломки полиморфизмов MTHFR-A/C, MTRR-A/G, сдала кровь на фолаты результат 41 при норме до 17 нг/мл, В12 результат 147 при норме 161-663 нг/мл, выписали пить ангиовит по 2 таблетки фемибион, уколы В12 и В6, скажите опасно ли такое повышение фолиевой? И нужно ли пить ангиовит и фемибион если избыток в крови?
     Сухомлина Елена Николаевна
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Анна. Ангиовит принимают по 1 таб. в день. 2е таблетки - это слишком много. Если принимаете ангиовит, то фемибион уже не нужен. Норма витамина В12 от 300,0 нг/мл, поэтому у Вас выраженный дефицит, что и привело к такому повышению гомоцистеина. Витамин В12 необходимо проколоть по 500 мкг, внутримышечно, по 1 уколу в день, в течение 20 дней. Витамин В6 можно принимать в таблетках. Я рекомендую Вам прийти на очный прием.
    17 марта 2020
  • Т
    Татьяна
    Открыть
    Здравствуйте. Я чувствую боль во время проникновения партнёра. Потом боль проходит. Что может это быть
     Сухомлина Елена Николаевна
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Татьяна. Этот вопрос следует задать гинекологу.
    17 марта 2020