Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Яна

Яна
Добрый день. Беременность вторая, наступила в результате ЭКО. Через неделю после подсадки D-димер был 572, колола с дня подсадки 2 недели клексан 0.2, потом его отменили. В конце 6 недели было кровотечение, отслойка небольшая, делали уколы викасола. Через 5 дней после выписки из стационара уже в конце 8 недели началось очень сильное кровотечение, в итоге опять отслойка и гематома. Неделю ставили капельницы с транексамом и пила его в таблетках. Прошло с того момента почти 3 недели, из них 2 почти без выделений, редко коричневые. Гинеколог сказала сдать гемостазиограмму и д-димер. Из базовой гемостазиограммы АЧТВ чуть не в норме 25,2 сек (норма инвитро 25,4—36,9). А D-димер стал 814 нг/мл. Из анализов на генотромбофилию: протромбин -G/G норма, фактор Лейдена-GG норма, метилентетрагидрофолатредуктаза MTHFR - CT (под вопросом норма или нет), ингибитор активатора плазминогена (Serpine1) - 5G/4G. Первая беременность была естественная, там тоже было кровотечение на 5 неделе и нарушение кровотока в одной из маточных артерий на 20 неделе, капали актовегин вроде и пила курантил, потом вс5 было хорошо. На основании всего этого гинеколог говорит начать принимать ТромбоАсс 100 мг/сут и если не будет никакой реакции, а именно кровотечения, то ещё и клексан колоть 0.2 или фраксипарин 0.3 мл/сут. Сейчас у меня 11 недель и 5 дней. Принимаю дюфастон20 мг, утрожестан 800, магний в6 3 табл и фемибион. Вопросы:: поскольку я безумно боюсь нового кровотечения, то так ли необходимо уже такое лечение? Не является ли повышение d-димера просто реакцией на гематому в матке и ее лечение, может, быть ещё раз его пересдать сначала? И высокий ли риск нового кровотечения на этих препаратах? Спасибо!
20 октября 2018
Ответ
Сухомлина Елена Николаевна
Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
Здравствуйте, Яна. Повышенный Д-димер во время беременности не оценивается, не является показанием для назначения антикоагулянтов. Вы правильно заметили, что наличие гематомы и ее рассасывание дает повышения этого показателя, также как и воспалительный процесс, простудные заболевания, нарушения подготовки перед сдачей анализа крови. По результатам генетического исследования на наследственную тромбофилию: наследственной тромбофилии у Вас нет (заключение дается только!!! по двум генам - ген протромбина и ген V фактора Лейден). Остальные гены исследовать не надо. Желательно, чтобы Вас наблюдал гематолог. Все назначения д.б. согласованы акушером-гинекологом и гематологом.
20 октября 2018
Сухомлина Елена Николаевна
Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
Время приема
Вт., Чт.
10:00 — 17:30
Пн., Ср., Пт.
10:00 — 15:00
Другие ответы специалиста
  • Анара
    Здравствуйте Елена Николаевна. У меня беременность 23 недели. Беременность третья. Старшему 4 года младшему год и два месяца. когда узнала о беременности была на втором месяце и кормила грудью. отучила от груди в течение месяца. Сдала первый анализ крови гемоглобин был 102 затем еще раз сдавала перед приемом к врачу два показывал 95 при этом мне назначили пить ферлатум фол плюс аскорбинка. месяц пила по одной бутылочке раз в день. затем опять но уже два раза. в третий раз сдала кровь гемоглобин упал на 88. сказала сдать анализ на ферритин и сывороточное железо. сывороточное в норме а ферритин ниже 2,7 при норме 13-150. посоветуйте как поднять ферритин так как ведь это повлияет на ребенка. назначили уколы гемаг по 2 мл раз в день.
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Анара. Заочно рекомендовать лечение беременной женщине нельзя. Вам показана консультация гематолога.
    8 мая 2019
  • Марина
    В анализе крови процентное содержание эритроцитов меньше 60 равно 6.1(MicroR),а процентносодержание эритроцитов больше 120 равно 4.2(MacroR). Подскожите что это значит.
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Марина. Пришлите анализ крови.
    7 мая 2019
  • Нелли
    Здравствуйте.Проходила медосмотр ,в общем анализе крови написали тромбоцитоз,стоит ли обращаться к врачу
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Нелли. В клиническом анализе крови не только тромбоцитоз, но и анемия. Вам показана очная консультация гематолога.
    7 мая 2019