https://quartyardsd.com/booster/ https://www.mcrm.ru/ath/
Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

У вас будет ребенок!

С 2013 года экстракорпоральное оплодотворение (эко) вошло в программу общего медицинского страхования (омс), а это значит, что теперь каждая семья по показаниям врача имеет возможность воспользоваться этим.

Владислав Станиславович, многим не просто решиться на ЭКО с морально-этической точки зрения. Что вы могли бы сказать таким парам?

«Лучше нет на свете дела, Чем плодить живую плоть.

Наше дело – сделать тело, А душой снабдит Господь».

Это строки Игоря Губермана я цитирую всем, кто задает вопрос о морально-этической стороне процедуры ЭКО. А для тех, кто предпочитает убедиться на деле, что процедура помогает стать счастливыми родителями здоровых детей, есть красноречивые цифры: около 5 миллионов здоровых детей по всему миру уже родилось благодаря ЭКО. И многие из них уже сами стали родителями без помощи вспомогательных репродуктивных технологий.

Кто может стать участником программы ЭКО по ОМС?

Все женщины репродуктивного возраста, столкнувшиеся с проблемой трубного бесплодия. Конечно, лечение с помощью современных репродуктивных технологий должно оплачиваться женщинам, страдающим любой формой бесплодия. Так что, по уверениям Минздрава, нынешнее ограничение – явление временное. С 1 января 2015 года ЭКО, а точнее, ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии) будут доступны всем. Стоит уточнить, что по ОМС пока не планируется оплачивать применение донорских яйцеклеток или сперматозоидов, программу суррогатного материнства, а также важную для жизни и здоровья будущего ребенка предымплантационную генетическую диагностику (ПГД). Но, как я уже сказал, работа в этом направлении продолжается.

Насколько эффективна процедура, каковы шансы забеременеть?

По статистике, беременность из расчета на перенос эмбрионов наступает в программе ЭКО почтив 38% случаев, в циклах с размороженными эмбрионами – в 30%. 75–80% наступивших беременностей в российских клиниках заканчиваются родами. А, к примеру, в Германии это только около 65%. При этом шанс забеременеть обычным путем у здоровой пары равен 25%. Выводы очевидны.

При оплодотворении с помощью ВРТ риск осложнений во время беременности увеличивается?

От того, как произошло зачатие, ничего не меняется. Гораздо важнее возраст будущей мамы и состояние ее здоровья. Нужно понимать, что бесплодие – это болезнь. Мы работаем с людьми, у которых репродуктивные возможности ниже, и на это всегда есть причины. И никто не может гарантировать безоблачного течения беременности. К сожалению, риск невынашивания и других осложнений у пациенток после ЭКО достаточно высокий. Выкидышами заканчиваются 20–30% беременностей, наступивших после длительного бесплодия. Риски можно свести к минимуму, если наблюдаться у грамотных специалистов. Конечно, женщинам, которые не смогли забеременеть самостоятельно, нужно быть внимательными во время вынашивания ребенка, обязательно своевременно посещать врача и сдавать все необходимые анализы. У беременных, которые оставались под нашим наблюдением, частота осложнений в течение беременности была в 2–4 раза ниже, чем у женщин, потерявших связь с центром.

Отличаются ли дети, рожденные с помощью ЭКО, от сверстников, зачатых привычным путем?

Могу привести данные, полученные специалистами Скандинавии.

У них каждый человек при рождении получает номер и индивидуальную медицинскую карту. В дальнейшем в течение жизни в ней фиксируется абсолютно вся информация о здоровье. Это позволяет отслеживать и состояние детей, рожденных с помощью ЭКО. Сейчас у них есть сведения о людях старше 20 лет, появившихся на свет с помощью этой технологии (более сотни тысяч). Статистика показывает, что они ничем не отличаются от сверстников.

Для чего нужна криоконсервация –заморозка эмбрионов?

Дело в том, что в обычных условиях эмбрион способен прожить в лабораторных условиях всего лишь 5–6 дней. Дальше он не может развиваться вне организма мамы. Криоконсервация позволяет сохранить их жизнеспособными. Перенос размороженных эмбрионов в трети случаев приводит к беременности. Значит, если попытка переноса свежих эмбрионов закончилась неудачно, у женщины есть реальный шанс забеременеть, не проходя вновь все этапы ЭКО. Таким же образом, пройдя простую процедуру переноса размороженных эмбрионов, можно родить и второго малыша.

А как влияет заморозка на качество эмбрионов, яйцеклеток и сперматозоидов?

Сперматозоиды отлично переносят криоконсервацию. Недаром их называют «живчиками». Часть эмбрионов после размораживания не развивается (наверное, замораживание можно рассматривать как «тест на здоровье»), но абсолютное большинство (более 70%) можно переносить. Сегодня для заморозки все чаще используют витрификацию (сверхбыстрое замораживание). Этот метод оказался особенно хорошим для консервации яйцеклеток. Достигнутые с помощью витрификации успехи существенно облегчили донорство яйцеклеток и открыли новое направление – «отложенное материнство»: сохрани яйцеклетки, пока они молодые, используй их для беременности в зрелом возрасте, когда сложилась семья и все проблемы карьеры и дома решены.

Можно ли с генетической точки зрения оценить, насколько здоров эмбрион, перед тем как проводить ЭКО?

Да. Для этого существует предымплантационный генетический скрининг (ПГС). С его помощью можно выявить практически все хромосомные нарушения – синдром Дауна, Патау и др. Особенно важен ПГС для женщин старше 35 лет, в этой группе высок риск именно хромосомных нарушений. Если супруги знают о генетических болезнях в их роду – например, гемофилия, муковисцидоз, то, подготовив специальные пробы, можно узнать, есть ли такие поломки в генах у эмбриона и переносить только здоровые.

А спланировать пол ребенка можно?

Да. Но наш закон запрещает выбор пола эмбриона просто ради пола. Диагностика пола возможна и выполняется по медицинским показаниям.

Влияет ли психологическое состояние женщины на успех процедуры?

Этот фактор играет важную роль в лечении любого заболевания. К бесплодию это также относится. Многократные безуспешные попытки забеременеть и предстоящее лечение почти у всех пациенток вызывают ту или иную степень тревоги и депрессии. Не все женщины отдают себе в этом отчет, часто пытаются подбадривать себя. Но это оставляет свой след и, конечно, снижает шансы на успех. Поэтому психологическая и психотерапевтическая работа с будущими мамами очень важна. 

Сколько времени нужно для проведения процедуры ЭКО?

3–4 недели. Это непростой период для женщины, поэтому по закону на время лечения можно и даже нужно взять больничный. В первый день пункции яичников работать нельзя, и желательно не работать после переноса эмбрионов и до теста на беременность. Также мы рекомендуем вести максимально спокойный образ жизни и избегать физических нагрузок.

А что с личной жизнью, обязательно ли половое воздержание?

Есть периоды, когда нужно отказаться от близости. За 2–3 дня до пункции и в день процедуры. Также после переноса эмбриона мы рекомендуем половой покой до теста на беременность.

Часто приходится слышать, что после ЭКО родилось четверо, а то и шестеро детей. С чем это связано?

Дело в том, что изначально подсаживали все эмбрионы, которые развивались. И бывали случаи, что все они приживались. Но это большой риск как для будущей мамы, так и для детей: это и выкидыши, преждевременные роды и проблемы со здоровьем у детей. Громадные потери. А так как конечной целью является не просто наступление беременности, а рождение здорового ребенка, то от этой практики отказались. Перенос двух эмбрионов обеспечивает все возможные шансы наступления беременности. Но сегодня в ряде европейских стран активно поддерживается перенос одного эмбриона. Например, в Бельгии предлагают женщине шесть бесплатных попыток ЭКО, если она соглашается на перенос только одного эмбриона. Они подсчитали, что дешевле предоставить еще одну попытку, чем выхаживать недоношенных детей.

Ольга Секисова, журнал «Здоровье», №5 2013 г.

11 мая 2013