Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

1 сентября коллектив МЦРМ с уважением и благодарностью вспоминает коллегу, друга и блестящего ученого Юрия Семеновича Верлинского

Юрий Верлинский — основатель МЦРМ, а затем и международной сети центров ЭКО и репродуктивной генетики, бессменный директор Чикагского института репродуктивной генетики — родился 1 сентября 1943 года. Талантливейший ученый, пионер преимплантационной генетики, он опубликовал более 200 статей и 6 монографий по пренатальной и преимплантационной генетике. Его атлас «Преимплантационная генетическая диагностика» стал руководством и настольной книгой каждого специалиста, работающего в этой области медицины. 

Юрий Верлинский являлся инициатором проведения ежегодных семинаров по ВРТ, начиная с тех лет, когда сам термин «ЭКО» знали далеко не все врачи-гинекологи, а участие в международных конференциях было редкой возможностью и удачей. Все это послужило импульсом и основой для стремительного развития и распространения ВРТ в России. Кому-то он казался наивным мечтателем и фантазером, однако реальные научные достижения этого человека находятся за гранью воображения обычного человека.

1 сентября 2014