Вопрос-ответ

Врачи МЦРМ отвечают на ваши вопросы онлайн. Задайте свой вопрос специалисту клиники.
  • н
    наталья
    Открыть
    здраствуйте!мне 30 лет,вторичное бесплодие.позади две лапароскопии по удалению эндометриоидных кист с яичников,спаек,сращений.ставят аденомиоз и эндометриоз2-3 степени.овуляция есть,но АМГ после второй операции 0,69.вопросы;возможна ли беременность с помощью ЭКО при таком диагнозе?влияет ли эндометриоз на качество получаемых яйцеклеток и приживаемость эмбрионов?были ли у Вас положительные ЭКО с таким диагнозом?
     Исакова Эльвира Валентиновна
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий специалист МЦРМ
    Наталья, АМГ низкий, поэтому надо быстрее делать ЭКО, тк яйцеклеток у вас осталось мало. Эндометриоз влияет на эффективность лечения, но надо пробовать, иначе вообще шансов забеременеть нет.
  • н
    наталья
    Открыть
    здраствуйте!помогите разобраться с анализом.пролактин на 3 день м,ц -765(рефер.значение 102-496),макропролактин ,кол-во пролактина после реации 96,16%(реф.значение 60-100)интерпретация ;присутствие значимого количества макропролактина не выявлено.это норма?или надо дообследоваться?
     Соболева Елена Леонидовна
    Соболева Елена Леонидовна
    Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте. Вам необходимо повторно сдать на 3-5д.ц на. крови на Пролактин . Если он будет выше нормы, то целесообразно прийти ко мне на консультацию
  • О
    Ольга
    Открыть
    Подскажите, пожалуйста, через сколько времени можно беременеть (делать ЭКО), если у меня было экстренное кесарево в 33 недели, и во время кесарево заодно удалили перегородку в матке? Мне почти 36 лет. В середине марта будет 1,5 года после кесарева. (Мне нужно делать ЭКО с ПГД на моногенное заболевание, мутации известны). Можно ли делать ЭКО уже сейчас, или лучше выждать, чтобы прошло 2 года? Спасибо.
     Исакова Эльвира Валентиновна
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий специалист МЦРМ
    Ольга, готовиться и собирать анализы вы можете уже сейчас, но ЭКО лучше делать по истечении 2 лет после кесарева сечения.
  • Ю
    Юлия
    Открыть
    Добрый день, пож-та, подскажите в следующем вопросе. Я уже делала ЭКО год назад, неудачно- на 6,3 неделях был выкидыш ( причины мне сообщили). Потом мне удалили миому матки (т.к. возможно из-за нее, интрамуральный узел по задней стенке матки, 6 см.). Пью новинет сейчас, планировала с апреля зачатие самостоятельное, но мой врач сказала, что при морфологии спермы у мужа - 7% - это маловероятно. И при моем AMG - 1,1 - тоже маловероятно, что надо идти на ЭКО. ( мне 32 года, мужу - 38, до этого ни у кого детей не было). Недавно на МРТ у меня обнаружили позадишеечный инфильтрат 27 мм на 10 мм. кое-какие боли и дискомфорт появились при занятиях сексом с января. Мой врач рекомендует мне удалить этот очаг, потом посадить меня на климаксные уколы на 3 месяца( а может, и на 6), потом ЭКО. Я - санкт-петербурженка, собираю сейчас документы на квоту по ОМС. Подскажите, пож-та, так ли обязательно делать мне лапароскопию по удалению инфильтрата? Нужно ли мне колоть эти уколы? Могу ли я без ЭКО забеременеть( с уколами или без уколов, также подскажите,пож-та?)?Если все-таки на ЭКО- могу ли я сразу после операции идти на ЭКО БЕЗ уколов в первом же цикле, как брошу новинет? а если с уколами, то на каком цикле уколов - лучше делать ЭКО? Спасибо Вам огромное за ваше внимание и ответ ( заранее) Уже очень хочется детишек!))) (трубы проходимы, с гормонами - всё ок.)
    Уровень АМГ 1,1 не является показанием для ЭКО. Для обсуждения спермограммы надо знать все показатели, а не только количество морфологически нормальных форм. Но при этом надо учитывать, что 7% нормы при исследованию по Крюгеру- это хороший показатель. В остальном- надо, скорее всего, исключать эндометриоз. Не совсем понятно, какого происхождения данный инфильтрат. Делайте лапароскопию, а по ее рзультатам и надо будет обсуждать дальнейшее лечение.
  • А
    Алена Дейнега
    Открыть
    Елена Леонидовна, здравствуйте! Была у вас на приеме, мой диагноз - аутоиммунный тиреоидит. Анализ ТТГ от 9 декабря - 8,26. С декабря был назначен эутирокс по 50 мг, после месяца приема сдала ТТГ - результат 2,59 (13 января), далее по вашим показаниям дозировка эутирокса была увеличена до 75 мг. Спустя месяц сдала анализ на ТТГ - результат 0,50 (11 февраля). В плане в ближайшее время ЭКО. Вопрос: продолжать принимать эутирокс в дозировке 75 мг или стоит ее изменить? Спасибо.
     Соболева Елена Леонидовна
    Соболева Елена Леонидовна
    Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор
    ответила на почту
Начните вводить его имя в поле