• Д
    Дарья
    Открыть
    Здравствуйте! Я вступаю в протокол эко по ОМС в МЦРМ в двадцатых числах апреля: 22 или 24 (мне в январе звонили и назначили месяц- апрель). Только сейчас задумалась: не повлияют ли на протокол майские праздники и дни работы клиники? Спасибо.
     Исакова Эльвира Валентиновна
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий специалист МЦРМ
    Нет, не повлияют.
  • Л
    Лена
    Открыть
    Здравствуйте , Эльвира Валентиновна.Во время второй беременности(ЭКО) у меня был резус конфликт (1:32),Так как у меня (-) резус ,а у мужа (+).После родов у ребенка была гемолитическая болезнь и ей капали р-массу.Сейчас ребенку два года и у нее все в норме.В июне планируем с мужем ЭКО.В данное время сдала кровь на антителла (1:2044).Врач посоветовала провести плазмоферез восемь процедур. Хотела с вами посоветоваться,стоит ли мне заводить третьего ребенка ? Если да,то можно ли подсадить только эмбрионы с (-) резусом ? И какая вероятность ,что среди полученных эмбрионов, будут с (-) резусом? И стоит ли делать плазмоферез?Спасибо за ответ.
     Исакова Эльвира Валентиновна
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий специалист МЦРМ
    Елена, стоить заводить ребенка или нет - это ваше решение с мужем. Риски резус-конфликта конечно есть, поэтому плазмоферез делать надо обязательно. К сожалению, у эмбриона невозможно определить резус фактор.
  • Ш
    Шарова Ольга
    Открыть
    Добрый день, Елена Леонидовна. Вчера были у вас на приеме, забыла уточнить относительно роддома. При диагнозе ГСД и назначенных дозах инсулина могу ли я рожать в роддоме №9, там у нас забронировано место на роды, или необходимо обращаться в институт Отта? Спасибо, жду ваших рекомендаций.
     Соболева Елена Леонидовна
    Соболева Елена Леонидовна
    Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте, Ольга. Этот вопрос нужно задать не мне, а врачу, с которым заключен договор на роды.
  • Е
    Елена Леонова
    Открыть
    Добрый день! Мне 43 года. В 2000 году, после трех кесаревых сечений мне были перевязаны трубы. Итог беременностей - двое уже взрослых детей. Беременность наступала сразу, если не предохранялись. Кесарево проводилось по причине узкого таза. Сейчас я замужем повторно, у мужа детей нет, он очень хочет ребенка (при отсутствии противопоказаний). Можем ли мы пробовать беременеть с помощью ЭКО?
    Если рубец на матке в хорошем состоянии, то можно пробовать ЭКО.
  • Н
    Наталья
    Открыть
    Добрый день Ирина Львовна. Обращается к вам пациентка, проходившая курс ЭКО в 2013 году. Была подсадка 31.12.2013, к сожалению не удачная. У нас мужской фактор. В этом году планируем по полюсу ОМС очередную попытку. При одобрении комиссии хотели бы снова попасть в Ваш центр. В связи с этим есть вопрос. В сентябре 2014 в Новосибирске у мужа была консультация генетика. Диагноз: Бесплодие 1-е 2,5 года, олигоастенозооспермия. Выявлена хромосомная патология: 46, XY, der(13;15)(q10;q10) - робертсоновская транслокация 13 и 15 хромосом. Повышен риск ХА для потомства. Назначения: предложено ЭКО с ПГД либо ИОСД. Вопрос: возможно ли в Вашем центре ИКСИ+ПГД (ИОСД) по ОМС? Т.е. ПГД будет входить в ОМС или будет идти отдельной платой?
    Здравствуйте. Пациентам, которые проходят процедуру ЭКО по ОМС, генетическая диагностика эмбрионов в цикле ЭКО не проводится, даже за собственные средства. Без генетической диагностики эмбрионов при наличии робертсоновской транслокации проводить порцедуру ЭКО не имеет смысла.
Начните вводить его имя в поле