• О
    Ольга
    Открыть
    Добрый день! По результатам анализа на определение генетических полиморфизмов, ассоциированных с риском развития тромбофилии, у меня выявлены следующие особенности генотипа: FGB:-455G>A (фактор I фибриноген) G A и ITGA2:807 C>T (тромбоцитарный рецептор к коллагена) Т Т. Вопрос заключается в следующем: можно ли при таких особенностях принимать оральные контрацептивы, в частности Диане 35? Их назначил эндокринолог, гинеколог одобрил, но с учётом комментария от гематолога. Заранее спасибо.
     Сухомлина Елена Николаевна
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Ольга. Противопоказанием для приема оральных контрацептивов являются мутации в генах FII (ген протромбина) и FV (Лейденская мутация). Остальные полиморфизмы в генах, ассоциированных с нарушениями в системе гемостаза, не являются противопоказанием для приема КОК.
    17 января 2020
  • Д
    Дарья
    Открыть
    Пью Жанин, правильно без пропусков! Последняя менструация была 1декабря, в январе так и не наступили, начала новую пачку, тесты все отрицательные. Задержка 17 дней. Может ли быть беременность?
    Сдайте кровь на хорионический гонадотропин
    16 января 2020
  • З
    Зухра
    Открыть
    Были жалобы. После анализа мазка поставили диагноз баквагиноз и посоветовали пройти фемофлор скрин. Прошла. Результаты прикреплены файлом. Все ли нормально? Нет ли чего хуже? И ещё сказали что этот фемофлор может определить инфекции передающиеся половым путем. Правда ли это? Спасибо большое.
    Мазок нормальный. Фемофлор- ориентировочный анализ. Для поиска конкретной инфекции надо делать посев
    16 января 2020
  • Н
    Настя
    Открыть
    Здравствуйте, мне нет 18, месячные должны были быть 9.01.20 но не пошли и до 15 их не было 15.01.20 был не защищённый половой акт, в ходе которого он не кончил во внутрь. Но показалось будто попало мне на пальцы которыми я прикрывала, на всякий случай, очень сильно испугалась. протерлась салфетками, может быть беременность!? но ни каких симптомов нет. Месячнве задержкой в 9 дней но всего они у меня идут 1.5года, вот и не знаю что делать! Помогите пожалуйста
    Беременность возможна при полном семяизвержении глубоко во влагалище. На воздухе сперматозоиды теряют подвижность. На всякий случай сделайте тест на беременность. Если он отрицательный, начните приём витаминов цикловита
    16 января 2020
  • Ю
    Юлия
    Открыть
    Добрый вечер. Удалили полип тела матки. Врач назначила лечение: дюфастон с 5 по 25 день цикла - з месяца, с 16 по 25 день цикла - 3 месяца. На сколько оправдано назначенное лечение? Можно ли пить Дюфастон в первой половине цикла?
    Доктор имел ввиду восстановление эндометрия. Я бы ограничился 1 месяцем приёма с 5 по 25 день и ещё 3 мес с 16 по 26 день
    16 января 2020
Начните вводить его имя в поле