• Т
    Татьяна
    Открыть
    Здравствуйте!Проверила проходимость маточных труб, все проходит и в одном из яичников большой фолликул. Врач,проводивший ультразвуковое исследование, сказала что можно пробовать в этом цикле беременность ,а мой репродуктолог сказала ,что возможна внематочная беременность после проверки и нужно повременить с незащищенным п/а.Как считаете нужно поступить?
     Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Врач акушер-гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением ВРТ
    Здравствуйте, я солидарен с мнением коллеги-репродуктолога и рекомендовал бы планирование беременности в следующем цикле.
    21 августа 2022
  • В
    Валерия
    Открыть
    Добрый день! Муж страдает эпилепсией из-за артериовенозной мальформации, принимает финлепсин и Левитинол, как это повлияет на зачатие и ребёнка?
     Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Врач акушер-гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением ВРТ
    Здравствуйте. На данный момент, в литературе отсутствует достаточное количество убедительной информации о влиянии противоэпилептических препаратов на мужскую фертильность. Существует ряд мнений, что при назначении противоэпилептических средств, желательно отдавать предпочтение препаратам с минимальным негативным воздействием на половые функции и фертильность, таким как леветирацетам, ламотриджин или окскарбазепин. Рекомендую повторно проконсультироваться с эпилептологом для обсуждения возможности коррекции терапии с учётом репродуктивных планов.
    21 августа 2022
  • Э
    Эльнара
    Открыть
    Здравствуйте, хотела бы попасть к вам на эко, подскажите пожалуйста, что нужно сделать, для того что бы сделать эко по квоте . Мы из ростовской
     Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Врач акушер-гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением ВРТ
    Добрый день! Вам нужно получить направление на ЭКО в женской консультации или поликлинике по месту прикрепления полиса ОМС, после этого желательно связаться в врачом МЦРМ, который проверит правильность заполнения направления и сверится с объёмом проведённого обследования. По дальнейшему алгоритму действий Вас также сориентирует специалист нашего центра.
    21 августа 2022
  • Е
    Екатерина
    Открыть
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, гемоглобин в норме 140, а феритин 21. Необходимо ли пить железо? Жен 28 лет
     Исакова Эльвира Валентиновна
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий специалист МЦРМ
    Добрый день! Нужно.
    20 августа 2022
  • Е
    Елена
    Открыть
    Здравствуйте, Эльвира Валентиновна. Как Вы считаете, есть ли у меня показания к использованию суррогатного материнства и противопоказания к вынашиванию беременности для рождения здорового ребенка и сохранения жизни и здоровья моего, как генетической матери, учитывая диагноз моего заболевания? Возраст: 31 год. Вес 57 кг, рост 163 см. DS (нейрохирург): глиальная доброкачественная (ПЭТ-заключение) опухоль пинеальной области. Окклюзионная гидроцефалия. Состояние после вентрикулоперитонеального шунтирования системой Medtronic среднего давления в 2006 году (шунт идет из правого желудочка головного мозга, абдоминальный конец - в брюшной полости), курс протонной лучевой терапии в 2010 году, ревизия шунта в 2020 году. Стабилизация опухоли. КТ головного мозга от 18.02.2020: Желудочки мозга ВКК4ж - 14%, ВКК3ж - 4%. Боковые желудочки асимметричны, не расширены: ВКК2 уменьшилось до 12%. Лейкоареоза нет. Поперечной и аксиальной дислокации нет. Рентгенография органов брюшной полости обзорная: абдоминальный конец шунта визуализируется в брюшной полости. Диагноз сейчас сопровождается симптомами (Периодически, иногда): Сходящийся страбизм. Резкая сильная слабость (возможность ходить буквально только по стенке). Спазм рук (как бы скручены, застывают). Угол рта идёт самопроизвольно вниз или вверх, вызывая асимметрию лица. Не связанная с приёмом пищи (продолжительностью от 5 минут до полутора часов) визуально, то есть объективно - надувание живота, субъективно воспринимается как распирания изнутри. Непроизвольные движения правой ноги. Иногда стучат зубы. Сплю с 2006 г. только полусидя-полулёжа (рекомендации нейрохирурга - для лучшего оттока ликвора из правого желудочка). В 2021 г. был поставлен диагноз - аменорея - имело место отсутствие месячных около 6 мес. с июня по декабрь. Возобновились после назначенного лечения (Цикловита). После этого месячные идут регулярно. Цикл около 30-31 дня. Показано ли суррогатное материнство в моем случае? Мнение акушера-гинеколога-репродуктолога интересует нейрохирургов – риск изменения опухоли пинеальной области головного мозга на фоне изменения гормонального фона и прочее при беременности. На данный момент являюсь девственницей. Есть ли возможность взять ооциты в естественном цикле для криоконсервации НЕ трансвагинальным методом? Каким? Какие предварительные обследования (где, когда?) надо пройти перед очной консультацией у Вас?
     Исакова Эльвира Валентиновна
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий специалист МЦРМ
    Добрый день! В данном случае решение о возможности вынашивания беременности в будущем принимает нейрохирург, но с позиции акушера вынашивание беременности на данный момент противопоказано. Получение ооцитов возможно только в естественно цикле, тк гормональная стимуляция вам тоже противопоказаны, но проводить пункцию надо трансвагинально.
    20 августа 2022
Начните вводить его имя в поле