Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Ольга

Ольга
Здравствуйте Андрей Адольфович! Планирую протокол (шестой) в сентябре-октябре, причина бесплодия отсутствие труб. Имеется аденомиоз диффузный 2 степени (гистероскопия). Врач рекомендует перед протоколом на выбор: Жанин- или обычно, или на 63 дня без перерыва, или Визанну на три месяца. Я выбрать никак не могу- что лучше- жанин или визанна. О введении в ИК уколами речь не идет- мне 40, резекция двухсторонняя в 2000 г. Зреет 7-8 клеток, берут по 5 оба последних раза, до третьего дня доживают два отличных, один хороший, не приживаются. ФСГ 7,5, ЛГ 3,6, АМГ 2,11.Другой врач говорит вообще ничего не делать, отдыхать. Но с аденомиозом что-то делать нужно, хоть как-то заглушить, клинических проявлений почти нет. Разница между стенками матки в первом протоколе была 0,4 мм, во втором 1,2 мм. Эндометрий нарастает до 7-8 мм максимум, назначают прогинову. Может прогинова в протоколе при аденомиозе помешать эмплантации? Два протокола зимой и весной неудача. Попытка будет последняя, хочется подготовится. Ранее после ЭКО беременность наступала, но с/а на большом сроке по причине ИЦН.
26 мая 2014
Ответ
МЦРМ
Не стал бы так категорично отвергать искусственный климакс- 7-8 фолликулов- прекрасный ответ яичников, использование любых других препаратов для снижения активности аденомиоза, кроме агонистов ЛГРГ очень малоэффективно. Прогинова имплантации не мешает. Все что- то более конкретное- только после осмотра.
26 мая 2014
Другие ответы клиники
  • Елизавета
    Здравствуйте, Анна Александровна. У меня двоюродный брат умер от муковисцидоза. А значит я и мой родной брат с какой-то долей вероятности можем являться носителями заболевания. В связи с чем мы хотим сдать анализ на носительство. 1) Подскажите, пожалуйста, какой из анализов в списке тот, что нам нужен? (См. прикрепленный файл) 2) Существуют ли у этого заболевания разновидности (мутаций) и если да, то нужно ли для сдачи анализа заранее знать, какая именно разновидность была у брата? В его карточке было просто указано наличие заболевания без каких либо подробностей.
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Елизавета, здравствуйте! На сегодняшний день в данном гене описано около 2000 мутаций. Поэтому сначала нужно уточнить, какие именно мутации вызвали заболевание у Вашего двоюродного брата. Если этой информации нет, то можно выполнить анализ 30 частых мутаций (4.5.18) или секвенирование данного гена (4.80.2).
    25 июня 2019
  • Наталья
    Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результаты генетического анализа на предрасположенность к бронхиальной астме. SERPINE1 :-результат 4G/4G IL6:-174G>C -результат G/C IL10:-1082G>A -результат А/А IL4:-589C>T -результат С/С IL:-33C>T -результат С/С IL4R:1902A>G -результат А/А
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Наталья, добрый день! Из данного списка продукты только 2 генов играют важную роль в развитии БА. По ним неблагоприятные варианты не выявлены. Корректную интерпретацию данного списка должен провести врач, который назначил исследование.
    21 ноября 2018
  • литвинова екатерина
    Здравствуйте. На днях Вам Мазникова М.Е из Белгорода присылала мою выписку из истории. Направляют на ЭКО +ИКСИ. Диагноз: Бесплодие 1. Поликистоз яичников. МКБ- 97.0 Вы спросили: - проводилось ли ГСГ. Нет,так как была беременность- анэмбриония. -мой рост 160см, мой вес 96кг -стимуляция яичников не проводилась. Я и супруг обследовались на ИППП, вирус герпеса,цитомегаловирус,краснуха. Сдали на кариотип,ждем результаты. Подскажите, какие анализы еще нужны. Возможно к Вам попасть на ЭКО?
    МЦРМ
    Екатерина, добрый день! Подробно ответила Вам на почту
    2 августа 2018