Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Екатерина

Екатерина
Добрый день. Планировалось эко. Беременность наступила в естественном цикле. 30 лет. Беременность 4. До этого 2 БХБ (без поддержки уколов хгч), одна внематочная (до удаления трубы поддержка уколами хгч). В анамнезе СПКЯ. В настоящий момент беременность 7 недель, маточная, сроку соответствует, СБ+. На протяжении последней недели с утра утрожестан вытекает светло коричневыми выделениями. В поддержке: л-тироксин 75 мкг (назначение эндокринолога, удалена одна доля щитовидной железы), утрожестан 200 3 раза в день вагинально, уколы хгч 1000 единиц через день, транексам 1 таблетка 3 раза в день, ангиовит 1 таблетка в день ( повышен гомоцистеин), магне в 6 1 таблетка 3 раза в день, прогинова 1 таблетка в день (врач настаивает на том, чтобы убрать), 3 капельницы иммуноглобулина через день.Динамики улучшения никакой. По узи отслоек и гематом не обнаружено. По крови и гормональному мазку уровень эстрогена и прогестерона в норме. Гемостаз в норме. Повышены андрогены-анализ крови от 14 апреля: тестостерон 2,61 (норма до 1,67), свободный тестостерон 6,2 (норма до 4,1); 17-ОПГ 5,59 (норма до 5,62), ДЭА-SO4 383 (норма до 430). Вопросы: 1. Может ли угроза выкидыша быть вызвана повышенным уровнем андрогенов? Можно и нужно ли добавить в поддержку метипред или дексаметазон? В какой дозировке? 2. Врачи рекомендуют отмену прогиновы поскольку эстрадиол в норме. Отменять? Какая схема? Один врач говорит резко и сразу, второй по половине таблетки в два дня 3. Один из врачей поскольку мазня не уходит даже на повышении утрожестана до 600 (изначально было 400) резкий переход не дюфастон: 4 таблетки одно кратно, далее по 1 таблетке каждые 8 часов. Второй считает что смена препаратов может вызвать выкидыш. Прошу Вас высказать свое мнение. Спасибо.
22 апреля 2014
Ответ
МЦРМ
1. Метипред или Дексаметазон добавлять надо обязательно. Дозировку согласуйте с лечащим доктором. 2. Пока есть кровянистые выделения Прогинову отменять не следует. В дальнейшем дозировку снижать постепенно. 3. Смена Утрожестана на Дюфастон ничего не изменит.
22 апреля 2014
Другие ответы клиники
  • Яна
    Уважаемый доктор, добрый день ! Хочу спросить у Вас совета.... Хочу на днях вступить в протокол , все анализы сданы и на руках,все в норме.. Но... На сегодняшний день не готов один анализ-посев мужа на хламидии.. Клиника говорит о готовности тогда, когда я буду уже в протоколе. Я издалека и в замешательстве....Есть ведь риск, что меня отправите обратно, если с анализом будет что-то не так? Я ничем не болею, посевы в норме. Большое спасибо за ответ. Очень жду Вашего совета...С уважением.
    МЦРМ
    Если у Вас в посеве хламидии не обнаружены, скорее всего у мужа их тоже не обнаружат.
    28 ноября 2013
  • Екатерина
    Здравствуйте, Андрей Адольфович. Беспокоит карта 16558.Беременность 20 недель. Получила результаты посева. Молочница подтвердилась. Подскажите, пожалуйста, какой препарат можно принять? Заранее спасибо.
    МЦРМ
    Используйте свечи Гино- Певарил.
    25 января 2014
  • Виктория