Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от карта 15316

карта 15316
Здравствуйте Екатерина Леонидовна! Прокомментируйте пожалуйста результат. Сдала кровь на 16 неделе: АФП 141 МЕ/мл при норме 16-66 МЕ/мл, МОМ 4;ХГЧ 47000 МЕ/л, при норме 16000-70000 МЕ/л,МОМ 1,5; концентрация своб. эстриола 1,4 нг/мл. 2-е скрининговое УЗИ будет 4.03.2014. По результатам 1-го скрининга, все анализы и УЗИ в норме. Риски низкие. Насколько опасен высокий уровень АФП? В консультации генетика- отказано. Заранее, благодарна.
24 февраля 2014
Ответ
МЦРМ
Добрый день. По вашему анализу: значительно увеличен АФП. В 4 раза превышает среднее значение для данного срока. Высокий АФП может быть маркером врождённых аномалий плода и каких-либо акушерских проблем (угроза невынашивания, нарушение питания плода и пр.). Поэтому прежде всего при АФП выше 2,5 МоМ показано Ультразвуковое исследование плода второго (экспертного) уровня в 18 недель. Обычно для этого направляют в региональный медико-генетический или перинатальный центр. Если вы проживаете в Санкт-Петербурге акушер-гинеколог должен направить вас на УЗИ в диагностический (медико-генетический) центр. При выявлении ВПР плода показана консультация генетика. При нормальном УЗИ - повторное исследование в 22-24 недели и обследование у гинеколога для исключения акушерской патологии. Если у вас появились дополнительные вопросы, вы можете написать мне на электронную почту: elkatsanda@gmail.com.
24 февраля 2014
Другие ответы клиники
  • Арина
    Доброго времени суток, такой не скромный вопрос, бывают ли осложнения или проблемы после заболевания уроплазмой? Проходят ли данные проблемы у мужчин? Недавно мне сказали, что от длительного ношения данного заболевания, у мужчины появляются проблемы со спермотозоидами, а после лечения, проблема уходит или нужно дополнительное обследование?
  • Нино
    Здравствуйте. На консультации у Вас я была 27.09.16, по направлению гинеколога Исаковой Э.В.,по поводу повышения гормона - пролактин; пересдала его я тогда 28.09.16(5д.м.ц.) = результаты: пролактин - 256 (79-347), макропролактин - 306 (109-557), (что в пределах нормы); 12.10.16(19д.м.ц.) я вновь сдала анализ, и снова повышение уровня гормона 1079 (108,78 - 557,13). Как быть? Мы должны были войти в программу ЭКО с 20.10, получится ли что-то?..... Гинекологом был назначен дюфастон(2т. - 1раз/дн) с 14 по 25 д.м.ц.
    Соболева Елена Леонидовна
    Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте. Посмотрите мои рекомендации - МРТ гипофиза, ТТГ, а/т к ТГ, 17-ОНП на отмене лечения. После получения всех результатов целесообразна повторная консультация
    15 октября 2016
  • Жаклин
    Можно ли вступать в половой контакт при лечении свечами
    МЦРМ
    Можно, но по моему не очень приятно
    11 февраля 2020