Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Анна

Анна
Здравствуйте Андрей Адольфович! Беременность 18 недель (карта 9859), с 16 недель уменьшаю дюфастон на 1 таб в неделю, со вчерашнего дня принимаю 3 таб. УЗИ от 10.12.13: размеры плода в пределах индивидуальных колебаний для 18 недель беременности. Предлежание плаценты. Сегодня появились тянущие боли внизу живота. Выделений нет. Скажите, это может быть связано со снижением дозы дюфастона? Что мне делать? Спасибо за ответ
12 декабря 2013
Ответ
МЦРМ
Да может. Увеличьте опять дюфастон до 4- х таблеток в день.
12 декабря 2013
Другие ответы клиники
  • Анна
    Здравствуйте! Собираемся ехать на ЭКО. Муж здоров, нужно ли ему сдавать генетические исследование AZF и CFTR(факторы мужского бесплодия)?
    МЦРМ
    Здравствуйте! Если показатели спермограммы в норме, то эти анализы сдавать не нужно.
    11 января 2015
  • Константин
    Добрый день, Елена Николаевна! Меня зовут Константин, мне 33 года. С января 2015 года заметил увеличенные лимфоузлы на шее, с тех пор их стало больше, причём они то уменьшаются в размерах, то снова увеличиваются, некоторые не меняются в размерах. Часть совсем маленькие 3-4 мм, а некоторые немного более 1 см. Сдал все возможные анализы, в 2015 г. в январе сдавал общий анализ крови дважды. Там были немного понижены лимфоциты. Далее в 2015 г., в мае сдавал ещё раз, там всё было в норме кроме немного повышенных эритроцитов (5.7). В июне 2015 г. сдал анализ на гепатит, вич и сифилис всё отрицательно. Заметил, что лимфоузлы увеличиваются одновременно или после появления прыщиков на голове/затылке, причём в размерах увеличивались значительно. Затем уменьшались, но всё-равно их можно было прощупать. В сентябре 2016 г. снова сделал ОАК, всё было в норме, кроме относительного повышения моноцитов 13%, но есть подозрение что это было после ротовируса. Пошёл к инфекционисту, сдал все возможные анализы на инфекции: выявили igM/IgG/IgA токсоплазмоз, и Микоплазма и Хламидии пневмония пропил курс антибиотиков и иммунофан свечи. Ещё был повышен ревматойдный фактор 16 при норме до 15. Сделал МСКТ грудной клетки и органов брюшной полости. Все в норме. Сдавал анализ из прыщиков на голове на демодекс и другие бактерии - не обнаружено. В общем после курса антибиотиков и иммунофана на ОАК так и был относительный моноцитоз. Сказали ждать. Посетил Гематолога очно, она посмотрела ОАК и прощупала лимфоузлы. Сказала что это не похоже на заболевание по её части. Сейчас в апреле 2018 г. сдал повторно анализы на токсоплазмоз IgM (снова было значение 1), посетил инфекциониста, он сказал что такие значения могут быть более года после лечения. Сдал снова анализы на вич/гепатиты B/C и сифилис - все отрицательно. Сдал ОАК в нем повышены эритроциты 5.7 при норме до 5.61 и снижены лимфоциты 1.06 при норме 1.26. В биохимическом анализе крови особых отклонений нет, была повышена глюкоза до 6.3 (преддиабет), но надо пересдать будет, скорее всего я просто ел поздно и чистил зубы, т.к. на домашнем глюкометре я проверял утром две недели и сахар был в норме. Делал ещё МСКТ пазух носа, там была обнаружена небольшая киста. Есть небольшой кариес на некоторых зубах. При этом я постоянно делал УЗИ лифмоузлов все эти годы, раз 10-12 и по заключению врач узист писал что они нормальные, кровоток не изменён. Ничего подозрительного в них не видели. В остальном по общему состоянию всё хорошо, занимаюсь спортом, хожу в спорт-зал. В итоге меня смущает ситуация, что лимфоузлы так и не приходят к состоянию в котором они были изначально, т.е. не пальпировались. Прикрепил последний ОАК. Хотелось бы понимать можно ли мне исключить лимфому? И вообще как они проявляются? Спасибо!
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Константин. Если лимфоузлы так длительно остаются увеличенными, то показана биопсия лимфоузла и стернальная пункция с подсчетом миелограммы. Для исключения лимфомы надо обратиться к онкологам.
    21 июня 2018
  • Наталья
    Здравствуйте Елена Николаевна! Сдала анализ крови, терапевт сказала что состав крови плохой. С чем это может быть связано?
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Наталья. По анализу крови: микроцитарная, гипохромная анемия. Количество тромбоцитов в норме (норма для Тр 150-400х10/9/л). Для уточнения характера анемии необходимо сдать кровь на уровень ферритина, витамина В 12, фолиевую кислоту, после чего при выявлении дефицита назначается лечение. Для уточнения причины анемии необходимо онкообследование, консультация гинеколога и эндокринолога.
    14 ноября 2018
SLOT GACOR
SLOT DEMO
SLOT THAILAND
SLOT GACOR
SLOT 777