Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Марина

Марина
С мужем не можем родить ребёнка 4года , муж сдал анализ на кариотипирование ,результат -46XX (выявлен женский кариотип). Подскажите сможем ли иметь детей при таком результате ?есть какой то шанс на появление ребёнка ?
6 мая 2020
Ответ
МЦРМ
В данной ситуации необходимо дообследование у генетиков для выявления мозаицизма. Тогда какие- то шансы на наличие сперматозоидов могут быть. Но вероятнее всего- это донорская сперма.
6 мая 2020
Другие ответы клиники
  • Ирина
    Здравствуйте! Планируем с мужем ребенка. У мужа обнаружили рак почки, химиотерапию пока не начал проходить. Можно ли беременеть?, какие риски?
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Ирина, здравствуйте! Риск для потомства зависит от многих факторов. В первую очередь, от типа онкологического заболевания, а также наследственного анамнеза. Также рекомендовано обсудить с врачом-андрологом вопрос криоконсервации спермы до начала терапии.
    12 мая 2019
  • Ксения Пшелуцкая
    Здравствуйте! Ирина Львовна. хочу спросить еще один вопрос по поводу эко по омс. сейчас я сдаю анализы чуть позже я вам отправлю все свои ответы и выписку с карты о болезни. и так как я хочу именно в вашу клинику-мне мое Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия отказывает говорит что ваша клиника не входит в обслуживание по омс. что мне делать? как быть если я именно хочу к вам. наслышана что ваша клиника и специалисты просто супер. я уже делала эко в Москве по квоте в 2008г. впечатления у меня остались не очень так как не чего толком мне не говорили все как то быстро произошло я даже не поняла всю суть эко-и в пустую. надеюсь что я по-поду к вам и уверенна что ваши специалисты сделают меня и мою семью счастливой.
    МЦРМ
    Здравствуйте. Мы принимаем в цикл ЭКО по ОМС пациентов из Карелии, но, конечно, не можем никак повляить на Ваше Министерство, чтобы Вам выдали направление к нам. Пытайтесь решить вопрос на месте.
    3 мая 2015
  • Екатерина
    Пожалуйста, помогите!! Умерли двое детей разного пола сразу после родов. Гипоплазия лёгких, стеноз аорты. Кариотип у сына успели сделать, норм. Мы были у 5 генетиков, тромбофил.мутаций нет, кариотип норм, полноэкзомн.секвенир. экзома не выявило ничего, что могло бы вызвать порок. Вирусн.инфекции в острой фазе во время бер-ти не было, хронич.цмв в крови. Как вы считаете, вирусы могли вызвать такой порок или это генетически вызвано?? Спасибо
    МЦРМ
    Здравствуйте, Екатерина! Очень Вам сочувствую, тяжелейшее испытание. Если роды были в срок, дети доношенные, очень странно повторение такого диагноза без генетической причины. Может быть Вы живете в неблагоприятном районе? Может быть рядом с Вами есть источник опасных отходов? или Вы или супруг работаете на вредном производстве? Врачи - генетики бывают разной квалификации - рекомендую проконсультироваться еще с нашим доктором- Анной Александровной Кинунен, показать все исследования, которые сделаны. Может быть в настоящее время уровень развития биологии, медицины пока не может подтвердить генетическую природу данного заболевания, но причина есть... Если Вы живете не в Санкт-Петербурге - возможна дистанционная консультация врача-генетика - через систему ONDOC, позвоните нам и регистраторы подскажут как записаться. (812)3271950
    14 ноября 2021