Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Тамара

Тамара
Добрый день, Андрей Адольфович! Сейчас 33 неделя беременности. Скажите пожалуйста, когда можно начинать отменять Утрожестан (200мг 3 раза в день) и по какой схеме? В 22 недели поставили ИЦН, наложили круговой шов на ШМ. Карта 74896. Спасибо.
9 марта 2019
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Начинайте снижать сейчас, по 200 мг в неделю.
9 марта 2019
Другие ответы клиники
  • Марина
    Добрый день, Елена Леонидовна! Можно ли делать стимуляцию (для проведения процедуры ЭКО), если в заключении УЗИ щитовидной железы написано: диффузное изменение структуры щитовидной железы с тотально усиленной васкуляризацией, признаки АИТ. Узловые образования у нижнего полюса левой доли щит. железы-дифферинцировать аденомы паращитовидной железы с увеличенными, структурно измененными л.у Единичные увеличенные паратрахеальный л.у без признаков специфичности процесса. Есть результаты анализов.
    Соболева Елена Леонидовна
    Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте, Марина. По заключению УЗИ диагноз не ставится. Нужно оценить все данные обследования на очной консультации, после чего будет решен вопрос о возможности проведения ЭКО.
    10 марта 2015
  • Светлана
    Здравствуйте. О себе: Женщина, 35 лет. Месячные с 13 лет, по 7 дней, нерегулярный цикл. Из заболеваний: субклинический гипотиреоз (принимаю L-тироксин), хронический тонзиллит, эрозия шейки матки (не лечила), поллиноз. На данный момент беременность 18/19 недель. Беременность пятая. В 2007 г. выкидыш на сроке 5-6 недель (полный выкидыш, без выскабливания), в 2009 г. замершая беременность на сроке 5 недель (выскабливание), в 2012 г. родила дочку (роды в срок, проблем при беременности и родах не было, с начала беременности принимала Утрожестан), в 2017 г. замершая беременность на сроке 9.5 недель (выскабливание). Проходила обследование у гематолога, существенных отклонений обнаружено не было, лечение не требуется. Сейчас по результатам скрининга 2го триместра в 18/19 недель с ребенком все в порядке, развивается согласно сроку, плацента по задней стенке, не достигает внутреннего зева, структура соответствует сроку гестации, шейка сохранена (40 мм), внутренний зев не расширен, миометриий однородной эхоструктуры, узлы не выявлены. На данный момент принимаю Дюфастон 2 т/день и Утрожестан 200 в качестве свечей на ночь (так назначил врач в начале беременности, были небольшие кровянистые выделения в предполагаемые дни месячных, один день). На прошлой неделе я пошла вставать на учет по беременности и врач в консультации порекомендовала заменить Утрожестан на 2 таблетки Дюфастона, мотивируя тем, что два гестагена одновременно не назначают. Подскажите, пожалуйста: 1. Можно ли заменить не Утрожестан на Дюфастон, а наоборот, вместо двух таблеток Дюфастона использовать с утра Утрожестан 200? Получится Утрожестан 200 два раза в день. Мне почему-то кажется, что лучше оставить Утрожестан, если выбирать между двумя препаратами. Возможно, потому что удачный исход в предыдущие беременности был именно когда принимала Утрожестан. 2. Может быть уже стоит вообще отменять Дюфастон, и оставить только Утрожестан на ночь? До какого срока есть смысл принимать данные препараты? Помимо Дюфастона и Утрожестана принимаю L-тироксин 100 и витамины Ангиовит.
    Рулёв Виктор Викторович
    Врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
    Здравствуйте, Светлана. Ваш врач ж/к прав. В вашем случае Вы уже можете совсем отказаться от приема гестагенов. Или можете принимать только Утрожестан еще пару недель. С уважением, Виктор Рулев.
    4 июня 2019
  • Вадим
    Здравствуйте. Забрали на скорой с почечной коликой, после пил таблетки 4 дня, делал узи, сдавал мочу, кровь, всё нормально, но одно но, у меня пропала семенная жидкость, сегодня был на узи мочевика+почки, есть соли, а так всё в норме, но семенной жидкости как не было два дня назад, так нету и сейчас. До сегодняшего узи думал мешает камень, камня не оказалось! Что мне делать? Всё серьёзно? Возбуждение есть, эрекция есть, возможно не такая как хотелось бы, но она есть, семени нет.
    МЦРМ
    Здравствуйте, Вадим! Адресуйте вопрос врачу-урологу.
    11 апреля 2020