Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Оксана Юрьевна

Оксана Юрьевна
Добрый день Андрей Адольфович! Очень хотелось бы получить Вашу консультацию по одному нестандартному для нашей семьи вопросу. Мне 34, супругу 36 лет. У супруга выявлена делеция Y-хромосомы локус sy 1125 azfb azfc. Спермограмма 17% нормальных, подвижных, без патологии спермиев. Патология головы и хвоста - 63% спермиев. Было 2 неудачные попытки эко + дважды крио протоколы. Оплодотворялось без ИКСИ 9 и 7 ооцитов соответственно, замораживали 7 и 5 эмбрионов в 2 протоколах. Подсаживали по 2 пятидневки класса 3АА, было прикрепление в одном из протоколов, хгч после 64 стал падать, результат - отсутствие беременности. Кариотипы у обоих в норме. Возможна ли лабораторная ошибка в анализе на делеции, ведь сперматозоиды оплодотворяют самостоятельно 90% ооцитов, все доживают до 5 дня и заморозку-разморозку переносят? Обязательно ли ПГД/ПГС для выбора эмбриона женского пола? Возможны ли при такой делеции иные хромосомные отклонения? Нужно ли делать ИКСИ, для исключения вероятности оплодотворения сперматозоидами с патологией, их ведь не мало? Были ли в Вашей практике такие пары и положительный результат? Заранее благодарна. С уважением к Вам и вашей работе, Оксана.
24 мая 2016
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Обычно делеции У- хромосомы сопряжены с выраженным снижением спермогенеза, мужским бесплодием. Задайте этот вопрос нашим генетикам. Возможно, потребуется повторение анализа.
24 мая 2016
Другие ответы клиники
  • Айрат
    Доброе время суток! Если после полового акта схожу в туалет по маленькому - болит уретра, и не отпускает в течении часа. При обычном мочеиспускании болей не ощущаю. Что делать?
    Корнеев Игорь Алексеевич
    Главный врач, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте. Вам следует обратиться к урологу или дерматовенерологу за консультацией и пройти обследование
    16 января 2020
  • Катерина
    Добрый день. На протяжении долгого времени наблюдаюсь у акушера-гинеколога эндокринолога для решения проблем связанных с деторождением. Все проблемы решены, проблем со здоровьем нет, как и беременности. Как можно попасть к вам на приём и какие анализы (исследования) с собой необходимы?
    МЦРМ
    Здравствуйте. Вам нужно записаться на прием по телефону 327-19-50, с собой иметь анализы на гормоны крови, все выписки о проведенных операциях и инструментальных обследованиях, результаты обследования супруга.
    14 ноября 2017
  • Настя
    Пила трирегол противозачаточные 2 года , бросила по случайности их пить на середине упаковки, пошли не во время месячные, когда можно начать новую упаковку какие последствия меня ждут ?
    МЦРМ
    Новую упаковку начните с 1ого дня новых месячных.
    17 ноября 2020