Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Лена

Лена
Здравствуйте, Ольга Львовна.Что касается моего генотипа я не определяла(врачи рекомендовали сдать мужу, а на счет меня не говорили).У меня 2 группа , резус(-).А ВРТ ЭКО делали по причине десятилетнего бесплодия .Причину , которого врачи не могли определить.Последнее обследование проходила в МЦРМ,причину так же не определили.После чего предложили ЭКО.Первого ребенка родила со второй попытки , а второго с первой.Врачи нашего города , где я рожала не сделали мне антирезусный имуноглабулин.Очень хочется иметь еще одного ребенка,но из-за резус конфликта боюсь последствий.Можно ли что-нибудь сделать?Спасибо за ответ.
6 августа 2015
Ответ
МЦРМ
Доброго времени суток, Лена. Вам необходимо определить зиготность по резусу. Это может положительно повлиять на дальнейшие шаги. С уважением, Ольга Львовна
6 августа 2015
Другие ответы клиники
  • Татьяна
    Ольга Евгеньевна, добрый день! Мне 42 года, мужу 45, есть общий ребёнок 18 лет. Месячные регулярные, цикл 25-27 дней, не прелохраняемся более 5 лет, хотели бы родить 2 ребёнка. В связи с тем, что беременность не наступала, 2 года назад обратились в клинику репродуктивной медицины, прошли обследование. Всё анализы были хорошие, только заключительное исследование показало, что у меня не проходима левая труба. За полгода мне было сделано 3 фоликулометрии, в каждой из них овуляцию ставили в левом яичнике. ЭКО мы с мужем делать не планируем, но хотели бы все-таки понять, есть ли шанс забеременеть в такой ситуации, когда овулирует тот яичник, который находится со стороны непроходимой трубы? Или это невозможно? И ещё 2 вопроса: может ли быть просто совпадение, что 3 фоликулометрии показали овуляцию слева, показательно ли такое кол-во или лучше ещё несколько раз сделать, если да, то с каким интервалом лучше? И третий вопрос - может ли быть ошибка с определением проходимости труб или это точный метод диагностики. Заранее благодарю за ответ!
    МЦРМ
    Здравствуйте, Татьяна! Репродуктивный возраст женщин ограничен. При возрасте старше 35 лет - частота наступления беременности снижается, а при возрасте, старше 40 лет - снижается еще более значимо и при идеальной проходимости обеих маточных труб и нормальной спермограмме супруга. Исследование проходимости маточных труб с помощью рентгена - метод косвенный, если проверяли проходимость маточных труб с помощью УЗ - это еще более недостоверный метод. И непроходимость одной маточной трубы снижает шанс наступления беременности. Если спаечного процесса в малом тазу нет - беременность возможна, даже если овуляция происходит с той стороны, где проходимость маточной трубы нарушена. В Вашей ситуации, если Вы хотели бы наступления беременности - рекомендую обследоваться для ЭКО+генетического обследования эмбриона до переноса его в полость матки. т.к. при возрасте женщины старше 40 лет значительно повышается шанс хромосомной патологии у плода. Если вопрос столь остро не стоит - живите обычной жизнью, не предохраняясь. При наступлении беременности - обязателен УЗ и гормональный скрининг.
    24 сентября 2020
  • Екатерина
    Принимаю уже 3 упаковку Зоэли. Сейчас месячные начались на 17 день цикла. Мне нужно начать принимать новую упаковку? Обратиться ли к врачу?
    МЦРМ
    Нет, продолжайте эту. Так Вы выровняете цикл
    12 февраля 2020
  • Инна
    Здравствуйте, скажте пожлуйста, какие препораты назначаете Вы в супердлинном протоколе и обязательно ли их преобретать в Вашей клинике?
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог высшей категории, репродуктолог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист
    Добрый день, Инна! В супер-длинном протоколе мы назначаем самые разные препараты - это решает врач на приеме. Покупать вы их можете там, где вам удобно.
    19 мая 2018