Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Марина

Марина
Здравствуйте.При подготовке к ЭКО или ИИ была проведена кольпоскопия. Результат. Аномальная кольпоскопическая картина.Зона трансформации атипическая завершённая тип 2.3. Опрделятся нежный ацетобелый эпителий с нечёткими контурами. Грубая мозайка. Определяется йоднегативная зона.не возвышающаяся. Сосуды без особенностей. Децидуоз не определяется. Пунктация не определяется. Также сдан мазок на онкоцитологию с поверхности шейки матки и цервикального канала- цитограмма без особенностей. ПЦРмазки на ВПЧ онкогенного риска. на ЦМВ и ВПГ отрицательные. Врач посоветовал петлевую электроэксцизию.тк изменения заходят в цервикальный канал. Но после этой процедуры остаются рубцы и заживание проходит медленно ( у меня даже от небольших порезов остаются рубцы и заживают ранки медленно) Значит после этой процедуры придётся откладыватьЭКО или ИИ минимум на 6 месяцев. и то если не будет восполительных осложнений.Мне 39 лет.Овариальный запас за последний год сильно снизился. Важно знать Ваше мнение. Можно ли планировать ЭКО или ИИ с такой шейкой. а лечение провести после родов? Или возможно сделать более щадящее лечение- может радиоволновую коагуляцию? Или просто сделать прицельную биопсию.и если не будет атипии.перенести лечение после родов? Очень волнуюсь и жду Ваш ответ.Спасибо
16 марта 2015
Ответ
МЦРМ
Добрый день! Учитывая, что Вы планируете беременность, даже при отсутствии HCV и благоприятного мазка на онкоцитологию, надо сделать биопсию шейки матки с выскабливанием цервикального канала. Процедура ЭКО не отложится, операция проводится с 5 по 11 день цикла. Для записи надо подойти на прием. С уважением Елена Викторовна
16 марта 2015
Другие ответы клиники
  • ника
    нам с мужем по 44, узи малого таза и гормоны идеальны, возможно у меня непроходимость труб, подвижность у мужа 48. сколько будет стоить эко?
    МЦРМ
    Добрый день! Рекомендуем переадресовать Ваш вопрос врачам-репродуктологам МЦРМ.
    21 октября 2014
  • Анна
    Добрый день. Хотелось бы вступить в протокол с 27ого января, документы подавали вам в 2019 году по одному списку, сейчас все анализы были обновлены и оказалось что список дополнился новыми ПЦР, как у мужчины так и у женщины, их нужно сдать ? или возможен прием в протокол по старому списку ? Могу ли я вам на почту выслать обновленные анализы и уточнить что надо оперативно досдать, чтобы вступить в протокол уже в январе, а то следующий цикл только в марте и все анализы сгорят.
    МЦРМ
    Здравствуйте. Все анализы должны быть по обновленному списку, срок, за который эти анализы делаются в лаборатории - 1 день. Анализы должны быть все на начало цикл ЭКО. Анализы оценивает Ваш лечащий врач по месту жительства.
    19 января 2020
  • Светлана
    Добрый день! На 4-й день менструального цикла был незащищённый половой контакт. Месячные нерегулярные, в среднем 28-32 дня колеблятся. Какая вероятность забеременеть? Стоит ли принять таблетку эскапел?