Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Ольга

Ольга
Здравствуйте! Короткий анамнез: в 2010 году лапароскопия по поводу эндометриоидной кисты левого яичника, эндометриоза 3-4ст, миомы матки, произведена резекция и энуклеация кисты, назначен золадекс на 4 месяца и первый протокол ЭКО-успешный(беременность потерянна из-за акушерских причин), второй протокол в 2012 тоже успешный-есть ребенок,ни в первом ни во втором протоколах резецированный яичник слева не ответил яйцеклетками,а правый дал" бедный ответ",но слава Богу,в моем случае важнее оказалось качество, а не количество! Так вот,сейчас на узи в левом яичнике при фолликулометрии явно определяется доминантный фолликул, а сегодня и желтое тело нашли ,правда эндометрий 10мм)!!!вопрос-мог ли яичник вот так просто восстановиться????причем 3 месяца назад амг0.84 и фсг 12.4(лаборатория инвитро) на 2 день цикла(но это при ТТГ 4.2)Сейчас ттг в норме!!!можно резюме обо мне,на ваш взгляд,шансы мои?дальнейшие действия???мне и мужу по 29 лет,у него астенозооспермия!!! Большое спасибо, что выслушали мой "короткий" анамнез)))
24 ноября 2014
Ответ
Исакова Эльвира Валентиновна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, репродуктолог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист
Ольга, конечно в левой яичнике периодически могут появляться растущие единичные фолликулы. Вам надо скорее делать повторное ЭКО - шансы высоки. тк у вас были 2 беременности после ЭКО.
24 ноября 2014
Исакова Эльвира Валентиновна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, репродуктолог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист
Время приема
Плавающий график
09:00 — 20:00
Другие ответы специалиста
  • Анастасия
    Здравствуйте. Подскажите. У меня диагноз поликистоз. Постоянные задержки месячных на неопределённый промежуток. В этот раз месячные должны были начаться 23 декабря, их не было. Мне прописали пить противозачаточные "Силуэт" Я начала их пить 26 декабря, сегодня, 4 января У меня ужасно заболел живот и пошли кровяные выделения(напоминает начало месячных) и тут встает вопрос, пить дальше противозачаточные и делать перерыв после пачки?
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог высшей категории, репродуктолог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист
    Добрый день! Сделайте 7 дневный перерыв в приёме Силуэт и начните потом новую упаковку.
    4 января 2021
  • Ольга
    Здравствуйте! Мне 39 лет. АМГ 0.978. Мужу 41. Олтготератозооспермия 3%.HLA 1 и 2 типа и кариотипы в норме. Бесплодие 6 лет. Беременностей никогда не было. Трубы непроходимы на лапароскопию и ГСГ в устье(раствор не пошёл, ампулярные отделы свободны, трубы не изменены, гидроса нет). В 2013 удалили полип в шейке матки, в 2017 удалён лапаротомически интерстециальный узел в матке без разреза полости матки). С 2017 было 4 неудачных коротких протокола в разных клиниках. Хгч отрицательно. Количество ооцитов и эмбрионов в протоколах: 1. 2 ооцитов, 2 эмбр. на пятый день перенос 1 эмбриона, менопур, оргалутран 2. 5 на второй день перенос 2 эмбрионов/ пурегон, менопур, цитроцид 3. 3 получился 1 эмб плохого качества без переноса, ламетта(летрозол) 4. 2 перенос на 4 день одного эмбриона, гонал, переговорим, цитроцид Один раз попробовали без стимуляции пункцию яйцеклеток в ЕЦ. Было по 1 фолликулу в каждом ятчнике. Они оказались пустые. Что Вы посоветуете? Есть ли смысл пробовать стимуляцию или только донорские яйцеклетки? Смущает, что во всех трёх протоколах после переноса на пятый и шестой день после пункции появлялась грязно-желтая незначительная мазня с сильным тонусом в матке. Как Вы думаете, что могло быть тому причиной?
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог высшей категории, репродуктолог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист
    Ольга, добрый день! Конечно возраст и малое количество яйцеклеток/эмбрионов снижает ваши шансы. Если пробовать еще раз со своими яйцеклетками, то надо сдать обоим партнерам кровь на кариотип и, возможно планировать генетическое тестирование эмбрионов (ПГТ). Использование ДО повышает ваши шансы в 2 раза.
    8 мая 2019
  • Мадина
    Здравствуйте Эльвира Валентиновна Возможна ли в вашей клинике программа ЭКО по ОМС со снижением овариального резерва (АМГ 0,4 и количество фолликулов суммарно в обоих яичниках 3)?
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог высшей категории, репродуктолог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист
    Добрый день! Для принятия решения нам нужно знать больше о вас - возраст, результаты предыдущих ЭКО (если были), другие виды лечения и заболевания и тп. Если есть документы, то пришлите. Кроме этого, можно записаться на онлайн консультацию. Но есть риски отказа в ЭКО по ОМС.
    15 января 2021