Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Татьяна

Татьяна
Здравствуйте. Собираемся на эко после удаления обеих маточных труб. У меня по обследованиям и анализам всё хорошо. Но у мужа в 2012 году была болезнь ЛИМФОМА ХОДЖКИНА, проводили лечение 6 курсов химиотерапии и лучевой терапии. Ремиссия уже два года. Сперму на консервацию до лечения не сдавали, т.к. никто не предупредил об этом. Скажите пожалуйста какова вероятность того, что будут сперматозойды с неповреждённым ДНК пригодным для ЭКО?
3 ноября 2014
Ответ
МЦРМ
Татьяна, здравствуйте. На ваш вопрос довольно сложно ответить в двух словах. В принципе, если после химио- и лучевой терапии прошло больше года и сперматогенез восстановился, противопоказаний к проведению ЭКО нет. Но визуально оценить наличие ДНК в сперматозоиде при ЭКО или ИКСИ невозможно. Поэтому могут потребоваться дополнительные генетические исследования эмбрионов в ходе ЭКО или плода при наступившей беременности. Лучше подойти на очный прием генетика, чтобы, основываясь на все сведения о вашей семье, наметить оптимальный план действий.
3 ноября 2014
Другие ответы клиники
  • Надежда
    Здравствуйте Ольга Васильевна, меня зовут Надежда, я из Петрозаводска! в мае этого года не хватило направлений в ваш центр, делала процедуру эко в 122 мсч, до этого была ещё одна попытка в пирогова- обе неудачные! Собираюсь за направлением к вам в начале года! о себе- 31 год- трубный фактор бесплодия( две внематочные беременности) в первом протоколе стимуляция элонвой- получено 16 ооцитов- оплодотворилось 3( про качество ничего не сказали) перенос 2- на 4 день- пролет, во втором взято всего 4 ооцита- оплодотворилась одна яйцеклетка, перенос на 3 день качества b6- пролет! всё анализы, гормоны, которые требуются для начала протокола в норме, также сдавали на антиспермальные тела( муж и я - тоже в норме) антифосфолипидные - в норме. спермаграмма в норме. амг-6,2: фсг 3,6 Рекомендовано сделать гистероскопию, т.к эндометрий пышноват- на момент переноса 14-15мм (овуляция происходит регулярно на 16-18 дц-, цикл 30-31 день) Вчера получила результаты гистологии( после гистероскопии) заключение: фрагменты эндометрия с выраженным фиброзом стромы,клубками тостостенных сосудов,с телами, соответствующими полиферации и с мелкими слабо секретирующими железами( возможно эндометриальный полип)- делали на 15 дц. Ольга Евгеньевна, к сожалению мой гинеколог не может назначить определённое лечение- говорит, а нужно ли оно, так как пасевы чистые, если только физиопроцедуры! НЕ знаю что и делать, идти в очередной неудачный протокол, так как понимаю, что видимо хронический эндометрит является проблемой неудач! Не могли бы Вы хоть что нибудь посоветовать- в каком направлении двигаться дальше! Спасибо! С наступающим праздником!!!!!!!!!
    МЦРМ
    Здравствуйте, Надежда! Заочно дать рекомендации невозможно. Вам необходимо будет приехать для регистрации направления в МЦРМ и мы сможем дать рекомендации относительно подготовки к новой стимуляции.
    27 декабря 2016
  • Катерина
    Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня были специфические зеленые выделения. Врач сказала, что у меня запущенная молочница. Прописали антибиотики- не помогло, прописали другие- тоже. В итоге-иммунитета нет. Записалась к другому врачу- прописали цифран ст и тетраборат натрия. Всё прошло, выделения пришли в норму, но стоило мне простыть, как они начались вновь. Могла ли простуда стать возбудителем и стоит ли мне вновь лечиться теми же препаратами, что мне помогли? Заранее спасибо.
    МЦРМ
    Вообще кандидоз антибиотиками не лечат. Средства для его лечения - клотримазол вагинально 7-10 дней и дифлюкан внутрь однократно совместно с партнером
    3 марта 2020
  • Талгат
    Здравствуйте. Сдал спермограмму, заключение: Астенозооспермия. Сдал мазок обнаружили трихомонады, в соке простаты лейкоциты 20-25 в п\зр, сдал кровь обнаружен Хламидиоз lg G - 1.91. Какое лечение нужно мне? подскажите пжл.