Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Виктория

Виктория
Вопрос именно к Андрею Адольфовичу (тяжелый случай). В анамнезе- 1 роды, 3 аборта, выкидыш на 11 неделях. После него 7 попыток эко с донорскими яйцеклетками. Я уже год постоянно на гормонозамещении.Эмбрионы класса А. Анализ эндометрия (биопсия и 2 гистероскопии отклонений не выявил, только при первой гистероскопии в начале цикла эндометрий был бледный и вялый, во втором после замершей беременности -пышный). Из 7 попыток ЭКО только 2 раза был отрицательный ХГЧ. При переносе эндометрий -9,5 - 10 мм, после имплантации дорастает до 15. После переноса ХГЧ растет (Макс. 126), потом начинает падать, иногда потом подимается, иногда нет. Но до плодного яйца не разу не дошло.Во всех случаях врачи костатируют замершую беременность через 2-4 нед. после переноса. Каковы возможные причины постоянного замирания беременности? Врач предполагает проблемы с кровообращением (я гипертоник), в поддержке - актовегин и аспирин, до переноса - еще трентал и курантил.Физиотерапия серьезных изменений не дала. Очень прошу Вас ответить, какие нужно назначить доп. анализы и поддержку. Врачи (меня ведут уже 3 специалиста) не могут прийти к одному мнению.
7 октября 2014
Ответ
МЦРМ
На 4- х неделях беременности плодное яйцо уже прекрасно видно. Пройдите консультацию генетика, иммунолога. Надо исключать патологию щитовидной железы. Проблемы с кровообращением здесь маловероятны. С учетом постоянного использования ЗГТ надо обсуждать вопрос о дозировке прогестероновых препаратов (увеличение?).
7 октября 2014
Другие ответы клиники
  • Олеся Иванькова
    Добрый день! Запланирован приезд к Вам на крио пртокол на этой неделе. Необходимые анализы сдала, все в норме. Уточните, пожалуйста, приехать нужно на 3 - 5 день цикла?
    МЦРМ
    Да, в эти дни.
    18 августа 2014
  • Екатерина
    Добрый день Линда Омаровна!!!! Хотела с вами проконсультироваться сделала ГСГ заключение прикрепила,надо ли делать лапароскопию или я попадаю под ЭКО по ОМС или уже нет???
    МЦРМ
    Добрый день!по результатм ГСГ,противопоказаний для ЭКО по ОМС нет.
    8 декабря 2021
  • Ирина
    Юрий Леонидович, добрый день! Благодаря Вашей клинике - беременность двойней 7 нед. На сегодняшний день в поддержке утрожестан 200 - 600мг, прогестерон 25 - 2амп, прогинова - 4таб. В анамнезе был выкидыш, двойня, 19нед. Боюсь повторения ситуации. В Ваших ответах прочитала, что утрожестан в плане влияния на шейку матки не эффективен и тактика сохранения беременности при двойне отличается. Я в панике, боюсь в нашем городе врачи не смогут оказать профессиональную помощь. В случаях ЭКО они всегда ссылаются на репродуктологов, просят консультироваться с ними. Что мне делать, посоветуйте.
    МЦРМ
    До 12 недель продолжайте назначенное лечение, затем давайте спишемся для дальнейших назначений.
    28 марта 2014