Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Нелли

Нелли
Муж в детстве переболел свинкой. Какие могут быть осложнения помимо бесплодия? Если я забеременею, какова вероятность, что родится здоровый ребенок?
23 июля 2014
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте, Нелли! Эпидемический паротит ("свинка") никак не отражается на здоровье детей.
23 июля 2014
Другие ответы клиники
  • Усман
    Здраствуйте у меня имееться хронический простатит, 4 года безуспешно лечу простатит, так вот что я заметил, у все лекарства которые я пью проходят мимо простаты , то есть не проникают в простату, а травят печень почки, и все другие органы а впростату просто не проникают , по УЗИ видно что воспалена правая часть простаты, мой вопрос как можно лечить если лекарства бесполезны
  • Анастасия
    Что можно делать в симфизите? А что нельзя? И как лечить ? У меня связки болят , кости целы.
  • Екатерина
    Здравствуйте, Елена Николаевна. Сейчас 5 неделя естественной беременности. В 2015 году была ЗБ на 11 неделе; в связи с мужским фактором в 2017 году делала ЭКО в свежем протоколе, в 2018 крио - оба неудачно. В свежем протоколе поднимался д-димер, кололи клексан. В этот период обследовалась на тромбофилию: обнаружена гетерозиготная мутация F2, в 2017 году сдавала анализы на антитела к аннексину, кардиолипину и бета-2-гликопротеину (были повышены, поэтому поставили АФС), при пересдаче летом 2018 года эти антитела не обнаружены. Но врач все равно считает, что у меня АФС и назначает курантил 75 мг, клексан 0,4+ 3 капельницы иммуноглобулина через день. Сейчас во время беременности я сдавала коагулограмму (все в норме), д-димер (в норме) и волчаночный антикоагулянт (не обнаружен). Вопрос: есть ли показания для клексана, курантила и иммуноглобулина (боюсь кровотечения, так как два дня были бежевые выделения)?
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Екатерина. С Вашей ситуацией лучше разбираться на очной консультации. А если прокоментировать лабораторные исследования, то гетерозиготная мутация в гене протромбина является наследственной тромбофилией низкого риска. Если данные коагулограммы без изменений, то антикоагулянт (клексан) не нужны. Учитывая Ваш акушерский анамнез рекомендуется сдавать кровь на антифосфолипидные антитела во время скринингов (волчаночный антикоагулянт в скрининговом и подтвержающем тестах - обязательно!!! оба теста; антитела к кардиолипину, к бета-2 гликопротеину, к протромбину и к аннексину).
    21 января 2019