Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Марта

Марта
Добрый день, Андрей Адольфович! Я буду стараться максимально правильно и ясно излагать свою проблему и заранее извеняюсь, если что то буду писать не правильно . Надеюсь на понимание. Мне 28 лет. Половую жизнь веду с 15 лет. Менструации начались 13-14 лет ( не регулярные, могли 3 мес отсутствовать, а то и 6 мес). В 20 лет задалась вопросом о беременности. После многочисленных обследований и длительного времени не наступления беременности, ставят диагноз СКПЯ . На протяжении все этих лет били проведены разные методы лечения : гормональная терапия, стимулирование клостилгибидом, затем пурегоном, лапороскопия ( по итогом чего , трубы проходимы, но делали пункции на яичниках из за утолщения капсул яичников) после чего через месяц была овуляция, но бе успешная. С того момента прошло почти 3 года( лапороскопию делала в сентябре 2011года) . На сегодняшний день менструация сама по себе приходит редко, мне пришлось обратиться на днях к врачу в очередной раз по причине отсутствия месячных в течении двух месяцев и тянущих болей в правом боку ( низ живота) на узи была обнаружена киста на правом яичнике. Принимала дюфастон в течении 5 дней чтоб вызвать менструацию. На 4 день мц сделала узи, киста значительно уменьшена в размерах. Но вновь образовались уплотнения капсул с множественными фолликулами. И назначили прием дюфастона еще в течении двух циклов. И вот собственно вопрос! По рекомендации врача я обращаюсь к вам! Что стоит делать далее? Еще раз лапороскопию или уже нет смысла и готовиться к эко? Или может пройти еще какие либо обследования и процедуры? По словам моих докторов- все возможное с моим организмов мы уже сделали, только надежда на эко! Если это так , то я с незамедлением буду готовиться к этому!
22 апреля 2014
Ответ
МЦРМ
Скорее всего уже имеет смысл переходить к ЭКО.
22 апреля 2014
Другие ответы клиники
  • Наталия
    Андрей Адольфович, хотим на эко приехать к Вам. Начали сдавать анализы. Я прошла УЗИ на 5 дмц. Смотрела просто врач узи, не гинеколог. До этого была в протоколе и ничего подобного не находили. В заключении написано следующее: Несоответствие вида и толщины эндометрия дню МЦ (гиперпластический процесс в эндометрии). Признаки хронического эндометрита, сальпингоофорита, цервицита. Миома матки узловая форма (?), небольших размеров. Не исключается также узловая форма аденомиоза. Узловая форма (?), небольших размеров. Мультифолликулярная эхоструктура яичнмков. Спайки малого таза. В самом описании еще написано чтото про эндометриоидную кисту под вопросом. Можно выслать Вам на электронку описание и снимки?
    МЦРМ
    Высылайте. Но если есть подозрение на гиперплазию эндометрия, то надо делать гистероскопию, биопсию эндометрия. Гиперплазия- диагноз только гистологический.
    21 февраля 2014
  • Абай
    Здравствуйте. Помогите что можно сделать
    Корнеев Игорь Алексеевич
    Главный врач, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте. Хорошо, сделайте еще раз спермограмму в МЦРМ и приходите на консультацию, Вам будет назначено обследование, обсудим перспективы лечения.
    14 января 2020
  • Анна
    Здравствуйте! Почти 2 года принимаю ОК, 2 месяца назад перешла с одних таблеток на другие (с Новинет на Джес), между второй и третьей пачкой не пришла менструации, но беременность исключили и гинеколог сказала, что скорее всего произошел гормональный сбой. Сейчас принимаю 20 таблетку третьей пачки, ни одной таблетки не пропустила, не пила антибиотики, было за цикл 2 половых акта без эякуляции (меньше двух недель назад), пару дней назад потемнели соски и полоска под пупком - это является следствием гормонального сбоя/приема противозачаточных или в моем случае возможна беременность? Очень сильно волнуюсь
    МЦРМ
    Здравствуйте, Анна! Беременность маловероятна.
    9 апреля 2020