Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Вера

Вера
Добрый день! я замужем, мне 27 лет. с 2012 года планируем с мужем ребенка, первая беременность наступила спустя 11 месяцев,после попыток, протекала хорошо, практически не было токсикоза, анализы, которые у меня брали в жк отличные, но к сожалению она закончилась неудачно, замершая на сроке 11 недель, сделали анализ гистологии в генетическом центре СПб, врач, на основании этих результатов, направил меня сдать гормоны щитовидной железы- поставил диагноз,мне,гипотериоз. пропив КО (6 мес)+пожизненное применение таблеток L-тироксин (из за гипотериоза), мы снова "пустились" в пробы (6 месяцев), но безрезультатно. у мужа хорошая спермограмма, мои гормоны (ТТГ,Т4, пролактин, прогестерон, ЛГ, ФСГ) в норме, эндометриоза нет, ну это со слов врача узиста. Мы стали думать о ЭКО, мой врач гинеколог разводит руками и толком ничего не советует.Мой вопрос заключается в следующем: стоит ли нам думать о процедуре ЭКО, или подождать еще какое то время?
23 марта 2014
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте, Вера! О бесплодии говорят при отсутсвии беременности в течении 1 года регулярной половой жизни без предохранения. У вас прошло пока только 6 месяцев.
23 марта 2014
Другие ответы клиники
  • Наталия
    Андрей Адольфович, здравствуйте! Прошу ответить на несколько вопросов. Готовимся к эко по квоте. У нас трубный фактор+тератозооспермия. Стаж бесплодия 13 лет. У меня в анамнезе: 1995 г медаборт на сроке 10-11 недель. 2010 г проводилась гистероскопия с лдв, удален полип. Ответ гистологии: эндометрий в фазе секреции. фиброз стромы. 2011 г трубная беременность слева, нарушенная по типу разрыва. Экстренная лапаротомия. Удаление левой трубы. 2012 г диагностическая лапароскопия+гистероскопия. Диагоноз: хронический сальпингоофорит с исходом в гидросальпингс справа. Миома матки, субсерозная форма. Патология эндометрия. Спаечная болезнь. Произведено на гистероскопии: полипэктомия. Биопсия эндометрия. Произведено на лапароскопии: тубэктомия справа. Консервативная миомэктомия. Адгезиолизис. Ответ гистологии: 1. Эндометрий типа фазы пролиферации, субмукозная лейомиома маки. Гиперплазия базального слоя эндометрия. 2. Лейомиома матки. Труба обычного строения. Лечение назначено не было. В 13-м году в сентябре платно вступили в цикл эко, длинный протокол. Эндометрий на момент переноса 9,5 мм. К сожалению пролет. Хгч на 14 дпп = 12, потом стал падать. Для профилактики гиперплазии назначено три месяца фемоден с 5 дмц. В январе этого года провели криопротокол. Эндометрий рос плохо. На момент переноса 8,5 мм. Снова пролет хгч на 10 дпп меньше 1. Лечащий врач после двух неудач предложил сделать пайпель-биопсию на 10 дмц. Как медик, понимаю, что пайпель менее травматична, но она же и менее информативна.В связи с этим хочу спросить: имеет ли смысл делать пайпель? Или, возможно, в моем случае лучше делать гистероскопию? Спасибо.
    МЦРМ
    Из всего перечисленного не понял одно- на основании чего был поставлен диагноз "субмукозная миома матки"? Если есть миома такой локализации, то ее надо срочно удалять. Пайпель- биопсия очень даже информативна для гистологической оценки состояния эндометрия.
    16 февраля 2014
  • Елена
    МЦРМ
    Здравствуйте, в чём ваш вопрос?
    1 марта 2020
  • Оксана
    Здравствуйте! Есть ли возможность зачать ребёнка с такими результатами спермограммы?
    МЦРМ
    Здравствуйте, не вижу спермограмму.
    13 марта 2021