Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Александра

Александра
Ирина Львовна, вы мне написали направление в ГЦЛБ, но у меня был повышен билирубин и терапевт рекомендовала сделать узи брюшной полости, по узи все хорошо, а билирубин я пересдала, но он опять повышен (первый раз 20 при норме до 18, второй раз 35 при норме до 20), вечером перед сдачей ела мясо, не знала что это влияет на результат. Скажите насколько важен этот показатель для протокола ЭКО, нужно ли мне еще раз его пересдать? или достаточно того, что узи в норме?
16 марта 2014
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Незначительное превышение уровня билирубина не препятствует вступлению в цикл ЭКО, превышение уровня билирубина в полтора раза может быть противопоказанием для участия в программе ЭКО. В любом случае, заключение о возможности участия в программе при нарушении функции печени и желчного пузыря дает терапевт.
16 марта 2014
Другие ответы клиники
  • Надежда
    Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по такому вопросу: мне 39 лет, в 2014 году удалили маточные трубы. Сейчас по УЗИ киста левого яичника, обнаружена в ноябре 2019г., предполагалось, что функциональная, но теперь уже, скорее всего, серозная. За год увеличилась с 30 до 50 мм. Возможно ли при такой кисте проведение ЭКО? или нужно сначала обязательно удалять кисту?
    МЦРМ
    Здравствуйте! Удаление такой большой кисты перед проведением ЭКО - обязательно. Перед операцией проконсультируйтесь с врачом репродуктологом очно.
    16 ноября 2020
  • Вера
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Сегодня была на приёме у гематолога и невролога. Каждый назначил своё лечение. Сейчас выкупила лекарства и не знаю, что делать дальше. Гематолог назначил проколоть цианокобаламин по 1000 мкг., имеется небольшая анемия. Невролог назначил пропить нейробион, а это оказывается тоже витамины группы В и в них тоже присутствует цианокобаламин 200 мкг. В каждой таблетке. Назначил мне их по одной таблетке 3 раза в день. То есть я буду из них получать по 600 мкг. ежедневно. Подскажите пожалуйста как быть? Я думаю, если я всё это враз начну принимать, у меня же передозировка будет или нет? Принимать сначала одно, потом другое наверное тоже нельзя. И то и другое назначено на длительный период. То есть одно заболевание не будет ждать, пока я другое пролечу. Или может 600мкг из таблеток будет достаточно для устранения анемии? Заранее спасибо!
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Вера. Сначала надо пролечить анемию, проколоть курс цианокобаламина. Затем, с учетом Вашего неврологического состояния, при необходимости, пропить курс таблетированных препаратов.
    5 декабря 2019
  • Елизавета
    Здравствуйте, кариотип плода 45, XX, t(13;14)pat, чем это опасно для ребенка?
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Елизавета, здравствуйте! У плода выявлена Робертсоновская транслокация между хромосомами 13 и 14 , унаследованная от отца. Это сбалансированный вид хромосомных перестроек. Если отец ребенка клинически здоров, то скорее всего и ребенок будет также здоров. Но в будущем у девочки повышен риск иметь репродуктивные проблемы (привычное невынашивание, бесплодие, рождение ребенка с хромосомной патологией).
    28 мая 2019