Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Татьяна

Татьяна
Добрый день, хотела бы уточнить по процедуре ПГД: если обычное кариотипирование проводится в течение минимум 3 недель, какой срок проведения ПГД? Будет ли подсадка в том же цикле, что и стимуляция или в следующем и что в таком случае происходит с эмбрионами?
11 марта 2014
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Обычное кариотипирование клеток крови и выявление хромосомных нарушений эмбрионов при ПГД выполняются принципиально разными методиками. Первое исследование требует временных затрат на выращивание клеток и дальнейший визуальный осмотр хромосом (не менее недели в общей сложности, при загрузке лаборатории - больше). Второе исследование возможно выполнить в течение суток. Обычно биопсия бластомера производится на 3-и сутки развития эмбриона, а перенос пригодных эмбрионов возможен на 4-5 день в том же цикле. Есть исключения, когда при сложной диагностике может потребоваться больше времени, тогда эмбрионы подвергаются криоконсервации и переносятся в следующих циклах. Такая необходимость возникает крайне редко и заранее обговаривается в каждом конкретном случае.
11 марта 2014
Другие ответы клиники
  • София
    Здравствуйте. Для лечения хронического цервицита врач назначила: - свечи с лонгидазой по 1 свече N10 1раз в 3 дня - тампоны с димексидом и метронидазолом N10 вагинально на ночь. Эти два препарата необходимо принимать одновременно? Или сначала лонгидазу, а затем тампоны с димекидом? Не совсем понятна очерёдность приёма данных препаратов.
    МЦРМ
    Последовательно. И уложите лечение в одном менструальном цикле
    18 января 2020
  • Светлана
    Здравствуйте, Эльвира Валентиновна! Планируем у Вас ЭКО по ОМС. Направила Вам выписку из амб. карты, подскажите пожалуйста, правильно ли поставили диагноз при СПКЯ? (документы отправлены на Комиссию)
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог высшей категории, репродуктолог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист
    Светлана, я не могу открыть ваши документы. Пришлите на elvira@mcrm.ru в формате PDF.
    4 мая 2017
  • Наталья
    Добрый день, Ирина Львовна! Было 4 неудачных протокола, ТФ+МФ. На приеме Вы рекомендовали сделать исследование на выявление доли сперматозоидов с фрагментированной ДНК - результат 1,7% при норме меньше 0,35 % (делали в Отта, метод TUNEL). Каковы наши действия? нужен ли прием у генетика?
    МЦРМ
    Здравствуйте. Показано проведение ПИКСИ в цикле ЭКО
    25 апреля 2014