Вопрос от Наталия

Е
Наталия
Андрей Адольфович, здравствуйте! Прошу ответить на несколько вопросов. Готовимся к эко по квоте. У нас трубный фактор+тератозооспермия. Стаж бесплодия 13 лет. У меня в анамнезе: 1995 г медаборт на сроке 10-11 недель. 2010 г проводилась гистероскопия с лдв, удален полип. Ответ гистологии: эндометрий в фазе секреции. фиброз стромы. 2011 г трубная беременность слева, нарушенная по типу разрыва. Экстренная лапаротомия. Удаление левой трубы. 2012 г диагностическая лапароскопия+гистероскопия. Диагоноз: хронический сальпингоофорит с исходом в гидросальпингс справа. Миома матки, субсерозная форма. Патология эндометрия. Спаечная болезнь. Произведено на гистероскопии: полипэктомия. Биопсия эндометрия. Произведено на лапароскопии: тубэктомия справа. Консервативная миомэктомия. Адгезиолизис. Ответ гистологии: 1. Эндометрий типа фазы пролиферации, субмукозная лейомиома маки. Гиперплазия базального слоя эндометрия. 2. Лейомиома матки. Труба обычного строения. Лечение назначено не было. В 13-м году в сентябре платно вступили в цикл эко, длинный протокол. Эндометрий на момент переноса 9,5 мм. К сожалению пролет. Хгч на 14 дпп = 12, потом стал падать. Для профилактики гиперплазии назначено три месяца фемоден с 5 дмц. В январе этого года провели криопротокол. Эндометрий рос плохо. На момент переноса 8,5 мм. Снова пролет хгч на 10 дпп меньше 1. Лечащий врач после двух неудач предложил сделать пайпель-биопсию на 10 дмц. Как медик, понимаю, что пайпель менее травматична, но она же и менее информативна.В связи с этим хочу спросить: имеет ли смысл делать пайпель? Или, возможно, в моем случае лучше делать гистероскопию? Спасибо.
16 февраля 2014
Ответ
Из всего перечисленного не понял одно- на основании чего был поставлен диагноз "субмукозная миома матки"? Если есть миома такой локализации, то ее надо срочно удалять. Пайпель- биопсия очень даже информативна для гистологической оценки состояния эндометрия.
12 марта 2026
Другие ответы специалиста
  • Н
    Наталья
    Открыть
    Здравствуйте. Планируем с мужем ребенка. К сожалению, беременность не наступает уже более 5 лет. Подскажите, пожалуйста, в вашей клинике можно сделать ЭКО по ОМС? Есть ли бесплатная консультация репродуктолога? С уважением, Наталья Баранова.
     Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог, кандидат медицинских наук, заведующий отделением ВРТ
    Добрый день. Да, мы проводим программы ЭКО по ОМС. Бесплатные консультации репродуктолога бывают в виде периодических акций, за которыми нужно следить на нашем сайте.
    16 января 2026
  • Л
    Любовь
    Открыть
    Добрый день, делала эко в ноябре 2025, итог биохимическая беременность на раннем сроке. Планирую эко по омс + донорские ооциты в 2026 . Расстроена не удачной процедурой! Очень верю , что ваша помощь и профессионализм помогут нам в нашей мечте о малыше! Обращаюсь к вам потому, что вы помогли моей родной сестре стать счастливой мамой в этом году!!!Верю, что и в моей жизни вы станете этим волшебником!!! Могу ли я записаться к вам и обсудить дальнейшие действия для программы эко
     Чалая (Близнюкова) Наталья Сергеевна
    Чалая (Близнюкова) Наталья Сергеевна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог
    Добрый день, конечно вы можете записаться на первичный прием или на телемедицинскую консультацию (ON-DOC). С записью помогут администраторы. На консультации сможем обсудить все интересующие вас вопросы, составить план подготовки и лечения.
    18 декабря 2025
  • Т
    Татьяна
    Открыть
    Валерия Алексеевна добрый день! Подскажите пожалуйста я должна вступить в протокол 16.12.2025 по выданому направлению мне в Калининграде. Девочки в регистратуре мне сказали, что сам протокол длится около 3-х недель и 3 недели я должна находится в Питере. Можно мне новый год провести в Калининграде и приехать к Вам в январе? Будут ли действовать мои направления?
     Загайнова Валерия Алексеевна
    Загайнова Валерия Алексеевна
    Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, кандидат медицинских наук
    Да, конечно, это будет немного лучше Так вы сможете наблюдаться у одного врача и не переживать за праздничные дни Вашу квоту спокойно перенесем на январь)
    15 декабря 2025
  • У
    Ульяна
    Открыть
    Когда лучше записаться на прием , если есть цель извлечь яйцеклетку при очень низком Амг, в какой день периода Были попытки в сентябре, неудачные
     Исакова Эльвира Валентиновна
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Добрый день! Для того, чтобы оценить ситуацию и провести качественно программу, сначала нужно записаться на прием с вашими анализами и выписками о ранее проведенном лечении.
    15 декабря 2025
  • Добрый день. Интересует prp терапия яичников. Я не из России, но буду в СПБ с 22-28.12. Возможно ли записаться к врачу на консультацию и данную процедуру. Также интересует делаете ли ЭКО дуостим. Спасибо. Юлия
     Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог, кандидат медицинских наук, заведующий отделением ВРТ
    Добрый день. Да, можно будет записаться в даты на очную консультацию и обсудить и PRP и двойную стимуляцию, которые мы выполняем.
    15 декабря 2025