Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Мария

Мария
скажите, можно ли забеременеть с мультифолликулярными яичниками. овуляция есть, гормоны в норме, цикл в норме. беременность не наступает, то что немогу отвлечся от цели забеременеть и отпустить тот факт что нет детей
11 февраля 2014
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Наличие мультифолликулярных яичников (а это ультразвуковой признак строения яичников, и ничего более) никак не сказывается на отстутвии или наступлении беременности, если циклы овуляторные. Если беременность не наступает уже год, есть смысл проверить супруга и проходимость маточных труб.
11 февраля 2014
Другие ответы клиники
  • Мария
    Добрый день. У меня 4 день задержки,былые мажущие выделения без запаха и зуда,тест на беременность делала несколько раз- отрицательный,тянет низ живота уже несколько дней. подскажите,пожалуйста, что это может быть и есть ли повод для беспокойства?
    МЦРМ
    Начните принимать поливитамины типа супрадин 1 мес, если этот сбой впервые
    1 марта 2020
  • ирина
    Здравствуйте Андрей Адольфович. Как Вы относитесь к праймингу с бедным ответом яичников?
    МЦРМ
    Какой прайминг Вы имеете ввиду- андрогенный или эстрогенный?
    20 августа 2015
  • Екатерина
    Елена Леонидовна, добрый день! Я готовлюсь к ЭКО, протокол ориентировочно в феврале. Принимаю препарат эутирокс 50 мг в день на протяжении нескольких лет. Была у Вас на приеме, Вы рекомендовали продолжать прием в той же дозе. Обычно ТТГ у меня держится на уровне 1,4. Сдаю анализ примерно 1 раз в 2-3 месяца. На днях сдала контрольный анализ, результат ТТГ - 0,88. В связи с этим 2 вопроса: 1. Нужно ли мне уменьшать дозу эутирокса? Я беспокоюсь, что показатель опустится слишком низко (такое у меня было в прошлом году) и это может негативно сказаться в протоколе.. 2. Чем может быть вызвано понижение показателя? Возможно ли влияние вобэнзима или других препаратов? Я подозреваю вобэнзим, потому что в прошлом году его принимала и показатель ТТГ снизился, но, возможно, это просто совпадение. Заранее большое спасибо!
    Соболева Елена Леонидовна
    Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте, Екатерина. 1. ТТГ - в норме ( снижение ТТГ - это когда его уровень ниже 0,24). Дозу изменять не нужно
    11 января 2016