Вопрос от Вероника
- Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько повышается риск хромосомных аномалий при сочетании ГЭФ в левом желудочке и расширении почечных лоханок (RD - 3.47 мм, RS - 3.73 мм)? Последнее УЗИ было проведено в 18+3 недель, при этом врач УЗИ отметила, что плод по весу и размерам соответствует 19 неделям и порекомендовала сократить потребление углеводов (хотя общая моя прибавка по весу - 0,9 кг). Плод - мальчик. По мнению врача УЗИ, ничего страшного нет, будут смотреть сердце и почки на 32 неделе. Также делала УЗИ в 16 недель (у другого врача) - ГЭФ уже был, почечные лоханки были 1,7мм, при этом врач не писала, что они расширены, просто указала размер. Про ГЭФ отметила, что признак изолированный, других маркеров ХА не найдено. На 1 скрининговом УЗИ в 11+4 недели пороков обнаружено не было, только тахикардия плода - чсс 176 уд/с. УЗИ в 16 недель показало чсс 155 уд/с, в 18 - 150 уд/с. Я очень волновалась на 1 скрининговом узи, может быть из-за этого чсс плода была высокой. По результатам 1 скрининга (кровь+узи) в обменной карте написано "низкий риск", расширенный результат мне не выдают. В целом все мои анализы всегда хорошие, никаких проблем при беременности не было, за исключением небольшой ретрохориальной гематомы, которая была видна только на УЗИ в 6 недель и сама рассосалась за неделю без каких-либо выделений.
Кинунен Анна АлександровнаВрач-генетик высшей категорииЕкатерина, добрый день! Неясно, на основании чего идет речь о пиелоэктазии у плода. Необходимо собрать результаты комбинированного скрининга (с указанием уровня РАРР и ХГЧ в МоМ), данные УЗИ плода на сроке 18-21 нед. (с указанием размеров почечных лоханок) и обратиться на очный прием к генетику, чтобы решить - необходимо ли проводить ИПД или нет.9 ноября 2018 - Здравствуйте, скажите пожалуйста назначаете ли вы prp-терапию(орошение плазмой) при эндометрите? Толщина и структура эндометрия норм, получается просто для "обновления" Или все же не стоит необоснованно производить внутри маточные вмешательства?МЦРМЗдравствуйте. Чаще проводим PRP при "тонком" эндометрии. Необоснованно никакие вмешательства проводить не стоит.4 декабря 2020
Условия передачи информации
Своей волей и в своем интересе даю согласие на обработку указанных мной персональных данных Акционерному обществу «Международный центр репродуктивной медицины» (АО «МЦРМ») (197350, Санкт-Петербург, пр. Комендантский, д. 53, корп. 1, лит. А, пом. 19Н), с целью записи на прием к специалисту АО «МЦРМ», установления со мной обратной связи, а также получения рассылок информационного и рекламного характера от АО «МЦРМ». Даю свое согласие на обработку следующих персональных данных: ФИО, адрес электронной почты, номер телефона. Я согласен (согласна), что обработка моих персональных данных будет осуществляться как с использованием, так и без использования средств автоматизации, и включать следующие действия: сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение. Согласие дается мной на неограниченный срок, и может быть отозвано в любой момент путем направления соответствующего письменного запроса по адресу 197350, Санкт-Петербург, пр. Комендантский, д. 53, корп. 1, лит. А, пом. 19Н, с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».












