Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Лилия

Лилия
Здравствуйте. Хотим с мужем попробовать эко. У меня есть проблема, которая меня постоянно тревожит. У меня герпес 2 типа. Зимой рецидивы учащаются (ежемесячно и по да раза на месяц). Инфекционисты говорят о том, что надо пить витамины, мне они не помогают. Еще нашли в крови цитомегаловирус. Боюсь, что при возможной беременности могут быть осложнения. Что делать?
23 января 2014
Ответ
МЦРМ
В отношении цитомегаловируса - надо знать его индекс овидности (т.е. степень активности). Если в крови есть иммуноглобулины класса М или индекс овидности высокий или в моче (мазках из влагалища) выделяется цитомегаловирус, то перед беременностью назначают специальный иммунолобулин, подвляющий активность вируса. С герпесом сложнее. Если активация (с температуройЮ высыпаниями и общими симптомами) появляется в первые 3 мес. беременности, то возможны выкидыши, уродства, мертворождения. Но если все ограничивается только высыпаниями на половых органах, то плод может заразиться только в процессе родов. В таких случаях делают кесарево сечение.
23 января 2014
Другие ответы клиники
  • Анна
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие физиопроцедуры можно делать после чистки по поводу ЗБ?
    МЦРМ
    Если общие, то любые, если для лечения или профилактики осложнений после выскабливания, то электрофорез и ультразвук в лечебных дозах.
    20 января 2014
  • Гульзария
    Добрый вечер! У сына в заключении генетического паспорта: Генетически обусловленная патология интегрина А2 и ИАП. Повышена вероятность возникновения гиперкоагуляции и тромбообразования. Риск сосудистых осложнений выше популяционного(2.5 балла(N<2.0). Является ли это основанием для отсрочки или освобождения от службы в армии. У старшего сына при таких же показателях генетического паспорта ПФБ нижних конечностей,ХВН- 2(был тромбоз нижней полой, подвздошной и бедренных вен).
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Гульзария. На этот вопрос Вам ответит врачебная комиссия, назначенная для обследован6ия по направлению военкомата.
    28 июня 2019
  • Ольга
    Здравствуйте! В случае прохождения ЭКО считаю важным сохранить щитовидку. С подросткового периода существует заболевание щитовидной железы. Мой диагноз -узловой зоб ( постепенно увеличился)) по УЗИ поставлен изоэхогенный узел 4,0х2,1х3,0 в левой доле. По анализам на гормоны все в норме :ТТГ 0,892, Т4 15,80, ЛГ 5,64, пролактин 484,83 мМЕ/л, антимол. гормон 2,04 ( постоянно норма несколько лет ) Дискомфорта не испытываю Эндокринолог направляет на удаление железы, а репродуктолог предупредил: пока гормоны в норме - хорошо для беременности, а после операции необходимо проверять гормоны и искать норму по таблеткам-гормонам. На сегодняшний день ведущие эндокринологи операцию назначают только при плохих результатах пункции. ( СО СВОИМ ДИАГНОЗОМ Я ЖИВУ 2- ОЙ ДЕСЯТОК ЛЕТ) .Пункцию мне назначают в рамках подготовки к операции. Почему нельзя в моем случае оставить железу, чем пить синтетику (разве ребенку такое подходит?) Как новая медицине из центра может помочь , ведь медики Москвы не убирают щитовидную железу?
    Соболева Елена Леонидовна
    Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте. Вопрос о целесообразности оперативного лечения решается только на очной консультации по результатам цитологического исследования после ТАБ
    29 октября 2018