Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от sali555

sali555
Здравствуйте, каковы шансы на успешную беременность при том, что мы с супругом сдавали кровь на кариотип,в результате у меня сбалансированная транслокация 11 и 13 хромосом, у мужу все в норме, и мутации по фактору Лейдену,т.е предрасположение к повышенной свертываемости, при лечении все приходит в норме, в итоге есть ли у нас шанс на здорового ребенка естествен-ым путем? или все-таки ЭКО с ПГД? и каковы шансы при том и другом исходах положит-ых беремен-ей? если уже были 3 замерзшие и 3 самопроизвольнные выкидыши берем-ти на сроке всегда 5-6 недель? что посоветуете?
7 января 2014
Ответ
МЦРМ
Добрый день. Теоретически шансы на нормальную беременность естественным путём при носительстве сбалансированной транслокации есть. Но каждый случай всегда индивидуален. Наличие 6 прервавшихся беременностей в анамнезе и отсутствие здоровых детей снижают ожидаемую вероятность наступления нормальной беременности, но не делают её невозможной. Для прогноза также важно иметь данные о кариотипе родителей и родных братьев/сестёр если они есть. При ЭКО с ПГД "отбраковываются" эмбрионы с несбалансированным хромосомным набором, то есть нежизнеспособные, а значит существенно возрастает вероятность нормального течения беременности при наличии генетически здоровых эмбрионов. Однако заранее никто не может сказать, окажутся ли среди полученных эмбрионов здоровые или нет. Всё зависит от индивидуальных особенностей транслокации и общего количества оплодотворившихся яйцеклеток. В целом могу сказать что ЭКО с ПГД даёт больше шансов, так как есть возможность выбирать из нескольких эмбрионов, но не даёт гарантии, так как нельзя быть уверенным заранее, что среди эмбрионов будут нормальные. Что касается мутации Лейдена, то при нарушениях свёртывания возрастает вероятность выкидыша даже при генетически нормальном плоде. Но при адекватной коррекции гемостаза этот фактор можно "обойти".
7 января 2014
Другие ответы клиники
  • Надежда
    Здравствуйте , Эльвира Валентиновна! У меня было 7 неудачных попыток ЭКО, включая криопереносы. В 3-х из них наступала биохимическая беременность. Кариотип у мужа в норме, в последних случаях использовались ДЯ. После последнего ЭКО сдала анализ крови на антитела к ХГЧ, результат - 1,563. Может ли это быть причиной всех неудач? Что делать? Есть ли смысл делать криоперенос себе (осталось 2 замороженных эмбриона) или лучше прибегнуть к услугам сурмамы? Спасибо.
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог высшей категории, репродуктолог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист
    Надежда, во-первых, мне надо знать нормы вашей лаборатории для антител к ХГ. Во-вторых, это единственный фактор, на основании которого принимается решение о СМ. Важно знать состояние матки, эндометрия, показатели свертывающей системы крови и тп.
    13 июля 2016
  • Екатерина
    Здравствуйте, сдали с мужем данный анализ. За плечами 4 свежих эко и 3 крио без имплантации
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Екатерина , здравствуйте! Выявление более 3 совпадений является показанием для консультации врача-иммунолога (исследовать возможные иммунные причины неудач). Также стоит выполнить кариотипирование обоих супругов.
    11 марта 2020
  • Евгений
    Здравствуйте. У меня что то происходит с правым яичком, оно постоянно двигается, поднимается и опускается, происходит это в течении всего дня, само по себе, боли при этом нет, просто непонятные ощущения от того что оно подтягивается постоянно. Что делать, можно ли устранить проблему без посещения врача?
    Корнеев Игорь Алексеевич
    Главный врач, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте. Без осмотра при личной встрече на Ваши вопросы ответить не смогу.
    23 декабря 2019