Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Евгения

Евгения
С 2014 года будет действовать Приказ Минздрава № 565н от 12.08.2013 г., где определено, что эко по федеральной программе омс может проводиться при сочетанном бесплодии, обусловленном женскими и мужскими факторами, а также при бесплодии неясного генеза. Растолкуйте пожалуйста можем ли мы с супругом войти в программу если у него диагноз мужское бесплодие, а у меня проведена "экстирпация матки" в связи с чем определено бесплодие? Спасибо!
28 декабря 2013
Ответ
Меньшикова Ирина Львовна
Врач акушер-гинеколог-репродуктолог первой категории
Здравствуйте. У вас действительно сочетание мужского и женского факторов бесплодия, которое может быть преодолено с помощью программы суррогатного материнства. Из ФЗ Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий 1. Вспомогательные репродуктивные технологии представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства). 2. Порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. 3. Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.. 9. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям. 10. Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки. Очевидно, что толкование «кому и что можно» зависит от руководителей МЗ РФ, комитетов здравоохранения и территориальных фондов медицинского страхования. К ним и надо обращаться ПИСЬМЕННО за разъяснением. Будем Вам признательны, если Вы проинформируете нас об ответах, которые получите. Искренне желаем Вам успеха
28 декабря 2013
Меньшикова Ирина Львовна
Врач акушер-гинеколог-репродуктолог первой категории
Время приема
Вт, Чт, Сб
09:00 — 20:00
Вскр
09:00 — 16:00 плавающий график
Другие ответы специалиста
  • Лидия
    Здравствуйте, мне 17. Веду половую жизнь, пользуюсь презервативами. В области половых органов появились высыпания, которые похожи на маленькие прыщики, которые болят при нажатии. Что это может быть и как можно лечить?
    Меньшикова Ирина Львовна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог первой категории
    Здравствуйте. Нужно на прием к гинекологу, без осмотра ничего сказать нельзя.
    10 июля 2020
  • Настя
    Здравствуйте,влияет ли воздержание(около 1 месяца) на качество сперматозоидов и способность их к оплодотворению,становятся ли они хуже?
    Меньшикова Ирина Львовна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог первой категории
    Здравствуйте. Да, так может быть
    9 июля 2020
  • Елена
    Добрый день, была вчера на УЗИ сказали все нормально, выписали свечи утражестан, вечером ввела свечу, утром начало мазать коричневым цветом с лекарством чучуть(до этого выделение были обычные) , это нормальная реакция или начинать пониковать?
    Меньшикова Ирина Львовна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог первой категории
    Здравствуйте. А на УЗИ что "все нормально"? Беременность?
    9 июля 2020