Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Екатерина

Екатерина
Добрый день! Супруг сдавал спермограмму дважды: в первой морфология по Крюгеру 7%,через месяц 5%. В вашей клинике сказали на консультации,что все хорошо и принимать ничего не надо. Но я читала, что раньше нормой было не 4,а 14%, т.е. если процент нормальных меньше 14%,то вероятность естественного зачатия снижается. Правда ли это? Как теперь поднять морфологию? И влияет ли алкоголь на морфологию (например, пиво каждую пятницу)? Беременность не наступает больше полугода.
16 января 2022
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте! Показатели спермограммы в норме. Оценивают не только морфологическую структуры сперматозоидов, но и концентрацию и подвижность. Алкоголь негативно влияет на репродуктивные показатели спермограммы, даже если в показателях изменений не будет.
16 января 2022
Другие ответы клиники
  • Елена
    Добрый день, 2 года попыток забеременеть. Одна беременность в марте этого года застыла на сроке 4 недели. 3 стимуляции Клостилбегитом и 1 инсеминация - безуспешно. По анализам у меня все нормально, трубы проходимы. У мужа плохая СГ: по Крюгеру 2%. Может ли с такими показателями наступить беременность? Или это сразу показание к ЭКО и можно ли рассчитывать на ЭКО по квоте? Спасибо Вам за ответ
  • Наталия
    Добрый вечер,Ольга Сергеевна!Можно в моем случае сделать искусственную инсеминацию спермой донора?
    МЦРМ
    Здравствуйте! Для решение этого вопроса рекомендую Вам записаться на консультацию к репродуктологу нашего центра
    6 апреля 2019
  • Ирина
    Здравствуйте, беременность 17 недель! С 8 недель идут коричневые выделения, прекращаются на неопределенный срок и снова появляются! На узи была 3 раза- все чисто, ребёнок в порядке, развивается по сроку! Нет ни гематом, ни эрозии! По узи все в порядке! Беременность вторая, предыдущая беременность была замершая на сроке 5-6 нед!! Подскажите пожалуйста что это может быть? Нужно ли беспокоится?
    МЦРМ
    А плацента не в нижних отделах матки? Ещё это может быть симптомом, если матка часто в тонусе 
    16 марта 2020