Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Елена

Елена
Срок беременности 33 недели. Если посидеть на стуле чуть подольше начинает болеть промежность (очень чувствительно). Это тревожный симптом или вариант нормы? Благодарю, Юрий Леонидович, за Ваше мнение!
11 декабря 2013
Ответ
МЦРМ
Возможно это геморрой или головка плода расположена низко. Нужно, чтобы посмотрел врач.
11 декабря 2013
Другие ответы клиники
  • Анна
    Здравствуйте! Мне 27 лет, мужу 29, мы планируем заводить детей. Ни у меня, ни у мужа нет и не было никаких специфических заболеваний, но родной брат мужа (старший, 39 лет) очень серьезно болен. У него врожденная шизофрения в тяжелой форме. Проявлялась с года жизни, хотя он рано научился ходить, говорить и писать и даже до третьего класса учился в школе. Характеризовалась проблема отрешённым поведением и абсолютной безинициативностью и равнодушием ко всему. Сейчас он может говорить, но только если его спросить, на простые вопросы может ответить верно (из серии: «что это» или «кто это»), а так целый день просто ходит и все. Как будто человеку ввели сыворотку правды. Сам себя не обслуживает - максимум может включить телевизор или свет в комнате. В детстве ему ставили синдром Аспергера, потом поставили диагноз шизофрения. Мать с отцом моего мужа перед рождением моего мужа обследовались у врачей, которые сказали, что это просто случайность и вероятность рождения второго больного ребёнка такая же, как и у всех остальных. Кстати, в роду у них больных родственников не было. Мы тоже очень хотим родить здоровых детишек! Из этого следуют вопросы: 1. Какова вероятность рождения у нас больного ребёнка? 2. Что нам делать, какие обследования пройти и к кому обратиться? Как подготовиться к беременности? 3. Какие вообще рекомендуется сделать исследования перед планированием беременности (мужчине и женщине) 4. Есть ли какие-либо специальные исследования на предрасположенность к шизофрении? Или возможно нужно взять кровь у больного брата, сделать ему исследования? 5. Можно ли как-то по максимуму снизить риски, например сделав ЭКО? 6. Если говорить о будущем, то у наших детей шанс заболеть шизофренией будет ещё меньше? Просто я где-то слышала о том, что она через поколение перелается часто. Спасибо вам огромное!!
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Анна, здравствуйте! На Ваши вопросы коротко нельзя ответить, поэтому нужно обсудить их очно на приеме.
    14 октября 2018
  • Ольга
    Причина трубный фактор под ?, яйцеклетки в 2 протоколах созревали по 12 штук, но на пятый день оставалось 2 плохого качества. У меня миома, но не деформируются полость матки . Все анализы в норме. У мужа сперма нормальная.
    МЦРМ
    Трубный фактор под вопросом- значит не проведено должное обследование. С учетом Вашего анамнеза, перенесенных попыток ЭКО, в настоящее время имеет смысл сделать лапароскопию и гистероскопию.
    9 ноября 2016
  • Ирина
    Здравствуйте! На протяжении 1,5 лет меня беспокоит низкий гемоглобин и все сопутствующие с этим симптомы, неврастения, язвы во рту, слабость, головные боли, волосы обильно выпадают. Когда начинаю принимать препараты для повышения железа, становиться немного лучше, потом опять. Где искать причину? Еще ощущала дискомфорт в правом боку, диагностировали лямблий, прошла лечения, стало немного легче, но гемоглобин все равно снижается!
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Ирина. Необходима очная консультация гематолога. У Вас анемия, которая требует уточнения и лечения. Необходимо исключить дефицит железа, витамина В12 и фолиевой кислоты; пройти полное онкологическое обследование.
    4 ноября 2019