https://quartyardsd.com/booster/ https://www.mcrm.ru/ath/
Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Марина

Марина
Вот: Здравствуйте, у меня хронический сальпингит, после двух лапароскопий - трубы непроходимые полностью. Было 2 неудачных попытки ЭКО в 2018 году. Сейчас гинеколог говорит, что перед следующим ЭКО нужно удалить трубы,что значительно повысит шанс на успех. Говорит, что в трубах скрытая инфекция и она не даёт прикрепиться эмбриону. Согласны ли Вы с этим? Стоит ли удалять трубы?
10 января 2022
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте, Марина! Если маточные трубы изменены - превращены в мешотчатые образования - сактосальпингсы - необходимо их удалить. если маточные трубы внешне не изменены, при УЗИ не визуализируются - удалять их не нужно. Могу рекомендовать МРТ для определения состояния маточных труб в настоящее время и решения вопроса об очередной операции, а также рекомендую исследование полости матки и эндометрия, если ранее не проводилось, для исключения патологии эндометрия.
10 января 2022
Другие ответы клиники
  • Марина
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли получить федеральную квоту на ЭКО в вашем центре? или это надо делать через женскую консультацию? И можно ли рассчитывать на квоту, если при ЭКО нужна донорская сперма?
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    По поводу федеральной квоты вы обращаетесь в женскую консультаци, но при необходимости ДС ее могут не выдать, тк ДС не входит в стоимость этой услуги.
    9 января 2014
  • Алла
    Добрый день. Мне 50 лет. Менопауза уже 3 года. Возможно ли зачатие по ЭКО?
  • Инна
    Здравствуйте! Я резко поправилась. Увеличился аппетит. Хочу похудеть. Пожалуйста, подскажите с чего начать?
    Соболева Елена Леонидовна
    Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте. Начать нужно с визита к эндокринологу.
    12 августа 2019