Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Ирина

Ирина
Добрый день, Ольга Евгеньевна. Подскажите, пожалуйста у нас не получается забеременеть после проведения лапароскопии уже почти год. У меня по протоколу выписки операции, одна труба проходима, овуляция происходит каждый цикл. У мужа вот такая спермограмма. Есть ли у нас шанс самостоятельно зачать ребенка или сразу идти на Эко? Мне 41, мужу 36
26 ноября 2021
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте! В возрасте старше 35 лет даем 6 мес для планирования спонтанной беременности. Учитывая одну проходимую маточную трубу, старший репродуктивный возраст, нормальную спермограмму партнера и отсутствие беременности в течение года - планируйте ЭКО. Обязательна консультация врача-генетика.
26 ноября 2021
Другие ответы клиники
  • Мария
    Добрый день! У меня поздняя овуляция всегда. Цикл 32-35 дней. На 15 день цикла при фолликуле 14 мм был поставлен укол ХГЧ 5000 ед. При повторной фолликулометрии на 18 день цикла фолликул вырос до 18 мм, не лопнул. Интересует не рано ли был сделан укол ХГЧ, возможно надо поставить ещё один?
  • Наталья
    Здравствуйте. У меня с осени начал падать уровень тромбоцитов. Был 97,теперь 2 недели назад стал 66,а последний анализ был сделан 26.02 20 уже уровень упал до 54.Чувствую себя ужасно- постоянные недомогания, сонливость, усталость, головокрудения. Терапевт посоветовала обратиться к врачу гематологу, но там запись на месяц вперёд, но вот вопрос как мне прожить этот месяц? Подскажите пожалуйста, чем можно помочь в данной ситуации?
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Наталья. Исключите из питания продукты с уксусом, консервантами, алкоголь. Пищу и напитки можно только теплые. Горячие нельзя.Запрещены баня и горячая ванна. Можно теплый душ. Лекарственные препараты принимать толь по согласованию с врачом. Перед походом на прием к гематологу пересдайте клинический анализ крови С ПЕРЕСЧЕТОМ ТРОМБОЦИТОВ ВРУЧНУЮ МЕТОДОМ ПО ФОНИО.
    27 февраля 2020
  • Наргиза
    Здравствуйте, Ирина Львовна! У меня такая ситуация: за плечами две неудачные естесственные беременности. Две беременности наступили только тогда, когда овуляция была на левом яичнике. Учитывая что была эрозия и полипы в полости матки, вполне возможно сто правая труба непроходима. Овуляция по УЗИ бывает регулярно каждый месяц. При второй беременности выяснятеся, что у мужа имеется гетеническое заболевание и придется использовать сперму донора. В сзяи с этми вопрос, если овуляция будет на левом яичнике, можно сделать ИИ со спермой донора ( без ГСГ) или ЭКО в естественном циклие тоже со спермой донора. Очень не хочется насиловать свой организм, так как после удаления полипов беременности наступиали сразу как только овуляция была слева, но яичниу слева срабатывает раз в 7-8 месяцев. Какой выход есть в нашей ситуации? Заранее благодарю за помощь!
    МЦРМ
    Здравствуйте. Во-первых, наличие генетического заболевания у супруга не исключает проведение ЭКО со спермой супруга, только в этом случае в цикле ЭКО необходимо проведение генетической диагностики эмбрионов. Во-вторых, привычная потеря беременности - это повод к дополнительному обследованию (если не подтверждено, что потеря беременности связана с отклонениями в генетике супруга). В-третьих, проведение ИИ спермой донора подразумевает обязательное исследование проходимости маточных труб, без этого исследования инсеминацию мы проводить не будем. в-четвертых, даже если одна маточная труба не проходима, овуляция с противоположной стороны не исключает наступление беременности.
    23 апреля 2015